Serviço de Social Media Preço: Guia Completo de Investimento e ROI em Taubaté [2025]

Serviço de Social Media Preço: Guia Completo de Investimento e ROI em Taubaté [2025]

Tabelas reais, pacotes, ROI esperado e como escolher a agência certa sem jogar dinheiro fora

📌 Por Rafael Nogueira · Atualizado em 15 de janeiro de 2025 · 🕐 ~15 min de leitura

Você já sabe que precisa estar nas redes sociais. Mas quando chega a hora de contratar um serviço de social media, a primeira pergunta que aparece é: quanto custa? E logo depois: será que vale a pena?

A resposta curta: depende do que você contrata. Um pacote básico de R$ 800/mês não entrega o mesmo resultado que um serviço estratégico de R$ 3.500/mês — e empresas em Taubaté que não entendem essa diferença acabam pagando barato duas vezes: primeiro pra agência que não entrega, depois pra corrigir o estrago.

Resumo executivo: Serviço de social media em Taubaté varia de R$ 800 (básico) a R$ 8.000+ (full service). O preço justo depende de: número de redes, frequência de posts, produção de conteúdo, gestão de anúncios e nível de estratégia. Empresas com faturamento acima de R$ 50k/mês devem investir no mínimo R$ 2.500/mês pra ver ROI real. Este guia detalha cada faixa de preço, o que esperar de cada pacote e como calcular retorno.

📑 O que você vai aprender

  1. O que é serviço de social media e por que preço varia tanto
  2. Tabela de preços reais em Taubaté: do básico ao premium
  3. O que está incluído em cada faixa de investimento
  4. Como calcular o ROI do seu investimento em social media
  5. Por que contratar pelo menor preço pode custar mais caro
  6. Diferença entre freelancer, agência local e agência especializada
  7. Quando vale a pena investir em tráfego pago junto com orgânico
  8. Checklist: o que exigir da agência antes de assinar contrato
  9. Cases reais: quanto empresas de Taubaté investem e quanto faturam
  10. Como o Grupo Nogueira estrutura pacotes de social media com foco em resultado

O que é serviço de social media e por que preço varia tanto

Serviço de social media é o conjunto de ações estratégicas e operacionais que mantém a presença digital de uma empresa ativa, relevante e geradora de resultados nas redes sociais como Instagram, Facebook, LinkedIn e TikTok — incluindo planejamento de conteúdo, criação de posts, gestão de comunidade, análise de métricas e, quando aplicável, gestão de anúncios pagos.

A variação de preço acontece porque “social media” não é um produto único. É como perguntar “quanto custa um carro?”. Depende se você quer um popular ou um SUV importado. No mercado de Taubaté, você encontra desde pacotes de R$ 500/mês (geralmente um estagiário postando templates prontos) até R$ 10.000/mês (equipe dedicada com estrategista, designer, copywriter e analista de dados).

O que significa “fazer social media” no contexto de uma empresa real

Fazer social media profissional envolve 7 camadas de trabalho que a maioria dos clientes não enxerga:

  • Diagnóstico e estratégia: análise do mercado, concorrentes, público-alvo, tom de voz, objetivos de negócio
  • Planejamento editorial: calendário mensal com temas, datas comemorativas, lançamentos, campanhas
  • Criação de conteúdo: copywriting (textos), design gráfico, edição de vídeo, motion graphics
  • Gestão de comunidade: responder comentários, DMs, engajamento ativo, relacionamento com seguidores
  • Monitoramento e análise: métricas semanais/mensais, relatórios de performance, ajustes de rota
  • Gestão de crise: protocolo pra comentários negativos, crises de imagem, shitstorms
  • Integração com vendas: alinhamento com time comercial, nutrição de leads vindos das redes

Quando você paga R$ 800/mês, está comprando no máximo 2 dessas camadas (geralmente só criação + postagem). Quando investe R$ 3.500/mês, compra as 7 — e aí sim começa a ver resultado que impacta faturamento.

Por que empresas em Taubaté pagam valores tão diferentes

A diferença de preço reflete 3 fatores principais:

1. Senioridade da equipe: Um estagiário cobra R$ 30/hora. Um estrategista sênior com 8 anos de mercado cobra R$ 250/hora. Se o pacote inclui 20 horas/mês, a conta muda radicalmente.

2. Ferramentas e infraestrutura: Agências profissionais pagam licenças de Canva Pro, Adobe Creative Cloud, Metricool, RD Station, bancos de imagem premium. Isso custa R$ 800-1.200/mês por cliente. Freelancers usam versões gratuitas com marca d’água.

3. Profundidade estratégica: Pacotes baratos entregam “posts bonitos”. Pacotes premium entregam conteúdo que vende — com copy persuasivo, gatilhos mentais, funil de nutrição, integração com CRM. A diferença aparece no caixa da empresa em 90 dias.

💡 Quer saber quanto investir no seu caso? O Grupo Nogueira faz diagnóstico gratuito pra empresas de Taubaté: analisamos seu Instagram/Facebook atual, concorrentes e sugerimos pacote ideal pro seu momento. Agendar diagnóstico →

Como o mercado de Taubaté se posiciona em relação a capitais

Taubaté tem vantagem competitiva: preços 20-30% menores que São Paulo com qualidade equivalente. Uma agência da Faria Lima cobra R$ 6.000/mês por um pacote que aqui sai R$ 4.200/mês. Por quê? Custo operacional menor (aluguel, salários, impostos) + proximidade com o cliente (reuniões presenciais sem deslocamento caro).

Empresas locais como clínicas odontológicas, lojas de veículos, escritórios de advocacia e construtoras estão aproveitando isso: contratam agências de Taubaté com padrão de entrega de capital, pagando preço regional. O Grupo Nogueira atende desde 2018 empresas do Vale do Paraíba com essa proposta — e já gerou mais de R$ 120 milhões em receita pra clientes da região.

Por que entender a estrutura de custos te protege de furada

Quando você sabe que um designer pleno custa R$ 4.500/mês + encargos (total ~R$ 6.300), um copywriter sênior R$ 5.800/mês (~R$ 8.120 total) e ferramentas profissionais R$ 1.200/mês, fica óbvio que um pacote de R$ 800/mês não consegue pagar nem metade de um profissional.

A matemática não fecha. O que essas agências fazem? Terceirizam pra Índia/Bangladesh (qualidade duvidosa), usam estagiários sem supervisão, ou aplicam templates genéricos em massa (seu concorrente recebe o mesmo post, só muda a logo). Resultado: você paga barato, mas não gera lead, não vende, não cresce. E em 6 meses está procurando outra agência — agora pagando o dobro pra consertar a bagunça.

Tabela de preços reais em Taubaté: do básico ao premium

Aqui está a tabela real de preços praticados em Taubaté em 2025, com base em pesquisa com 17 agências locais e dados do Grupo Nogueira (que atende 40+ empresas da região):

PacoteInvestimento/mêsPerfil idealO que inclui
BásicoR$ 800 – R$ 1.500MEI, profissional liberal iniciante12 posts/mês, 1 rede social, templates prontos, sem estratégia
IntermediárioR$ 1.800 – R$ 3.200Pequena empresa, loja local20 posts/mês, 2 redes, design customizado, planejamento mensal, relatório básico
ProfissionalR$ 3.500 – R$ 5.500Empresa estabelecida, faturamento R$ 100k+/mês30 posts/mês, 3 redes, estratégia trimestral, vídeos, stories diários, gestão de comunidade, relatório detalhado
PremiumR$ 6.000 – R$ 10.000Empresa de médio porte, marca regional40+ posts/mês, todas as redes, produção audiovisual, influenciadores, tráfego pago incluso, equipe dedicada
EnterpriseR$ 12.000+Grande empresa, multinacionalOperação full service, equipe in-house terceirizada, produção de eventos, assessoria de imprensa integrada

O que cada faixa de preço entrega de verdade

Pacote Básico (R$ 800-1.500): Você recebe posts no feed. Só isso. Geralmente feitos por estagiário ou IA (ChatGPT + Canva). Não espere estratégia, análise de concorrentes ou conteúdo que vende. Serve pra “marcar presença” — mas não gera lead nem vendas. ROI esperado: zero. Útil apenas se você já tem audiência engajada e só precisa manter ritmo.

Pacote Intermediário (R$ 1.800-3.200): Aqui começa a ter planejamento. A agência estuda seu negócio, define tom de voz, cria calendário editorial. Design é customizado (não template). Inclui stories e reels básicos. Gestão de comunidade limitada (responde comentários 1x/dia). ROI esperado: 2-3x em 6 meses se o produto/serviço for bom e o público estiver no Instagram/Facebook. Ideal pra lojas locais, clínicas, escritórios.

Pacote Profissional (R$ 3.500-5.500): O ponto ideal pra maioria das empresas de Taubaté. Inclui estrategista sênior, designer dedicado, copywriter, analista de métricas. Produção de vídeos curtos (reels/shorts). Stories diários. Gestão ativa de comunidade (resposta em até 2h). Relatórios mensais com insights acionáveis. ROI esperado: 4-6x em 12 meses. Empresas que faturam R$ 100k+/mês veem retorno claro: cada R$ 1 investido gera R$ 4-6 em receita via leads das redes.

📊 Dado real do Grupo Nogueira: Clientes no pacote Profissional (R$ 4.200/mês) geram em média 38 leads qualificados/mês via Instagram + Facebook. Com taxa de conversão de 12% e ticket médio de R$ 2.800, isso representa R$ 127.680 em receita/mês — ROI de 30x. Ver cases completos →

Por que a faixa R$ 3.500-5.500 é a mais contratada em Taubaté

Essa faixa concentra 68% dos contratos de social media em Taubaté (dados de 2024 do Grupo Nogueira + 5 agências parceiras). Por quê?

  • É o ponto de equilíbrio entre custo e resultado: empresa paga o suficiente pra ter equipe dedicada, mas não gasta mais que o ROI permite
  • Cabe no orçamento de empresas com faturamento R$ 80k-500k/mês (maioria do mercado local)
  • Entrega resultado mensurável: leads, vendas, agendamentos — não só “curtidas”
  • Permite teste de tráfego pago com orçamento adicional (R$ 1.500-3.000/mês em ads)

Clínicas odontológicas, lojas de veículos, escritórios de advocacia, construtoras e e-commerces locais dominam essa faixa. É o investimento que transforma social media de “despesa de marketing” em “canal de vendas”.

Quando investir em pacotes Premium (R$ 6k+)

Pacotes acima de R$ 6.000/mês fazem sentido quando:

  • Sua empresa fatura R$ 500k+/mês e social media é canal estratégico (não acessório)
  • Você compete com marcas nacionais no digital (ex: concessionária local vs. grandes redes)
  • Precisa de produção audiovisual recorrente (vídeos profissionais, making-of, cobertura de eventos)
  • Quer integrar influenciadores na estratégia (parcerias pagas, embaixadores de marca)
  • Seu produto tem ticket alto (R$ 10k+) e ciclo de venda longo — precisa nutrir leads por meses

Exemplo real: construtora de Taubaté que vende apartamentos de R$ 450k investe R$ 8.500/mês em social media (conteúdo orgânico + tráfego pago + produção de vídeos de obra). Gera 12 leads qualificados/mês, fecha 1-2 vendas. ROI: cada venda paga 4 anos de social media.

O que está incluído em cada faixa de investimento

Vamos detalhar exatamente o que você recebe em cada faixa — pra você saber se a proposta que recebeu é justa ou furada:

Pacote Básico (R$ 800-1.500): o mínimo viável

Entregáveis mensais:

  • 12 posts no feed (3x/semana)
  • 1 rede social (geralmente Instagram)
  • Design em templates prontos (Canva)
  • Legendas curtas (até 100 caracteres)
  • Hashtags genéricas
  • Agendamento via Meta Business Suite
  • Sem stories, sem reels, sem vídeos
  • Sem gestão de comunidade (você responde comentários)
  • Sem relatório de métricas

Equipe: 1 pessoa (geralmente estagiário ou júnior) dedicando ~8 horas/mês ao seu projeto.

Quando faz sentido: Você é MEI, profissional liberal (dentista, advogado, arquiteto) começando do zero, sem verba pra investir mais. Aceita que não vai gerar vendas diretas — só quer “estar presente” pra não perder credibilidade.

Pacote Intermediário (R$ 1.800-3.200): o primeiro passo estratégico

Entregáveis mensais:

  • 20 posts no feed (5x/semana)
  • 2 redes sociais (Instagram + Facebook ou LinkedIn)
  • Design 100% customizado (identidade visual do cliente)
  • Legendas médias (150-300 caracteres) com copy persuasivo
  • Hashtags estratégicas (pesquisa de nicho)
  • 10 stories/semana (40/mês)
  • 2 reels/mês (vídeos curtos editados)
  • Gestão de comunidade básica (resposta a comentários 1x/dia)
  • Relatório mensal com métricas principais (alcance, engajamento, crescimento)
  • Reunião mensal de alinhamento (30 min)

Equipe: 2-3 pessoas (designer, copywriter, social media pleno) dedicando ~25 horas/mês.

Quando faz sentido: Pequena empresa local (loja, clínica, escritório) que quer começar a gerar leads via redes sociais. Você tem produto/serviço validado, público no Instagram/Facebook, e está disposto a investir 6 meses pra construir audiência.

💬 Dúvida comum: “Esse pacote já gera vendas?” Resposta: depende do seu ticket médio. Se você vende produto de R$ 50-200 (loja de roupas, cosméticos), sim — em 90 dias já vê conversão. Se vende serviço de R$ 3k+ (implante dentário, projeto de arquitetura), leva 6 meses pra nutrir leads até a compra. Fale com especialista pra calcular seu caso →

Pacote Profissional (R$ 3.500-5.500): o padrão de resultado

Entregáveis mensais:

  • 30 posts no feed (1x/dia + extras)
  • 3 redes sociais (Instagram + Facebook + LinkedIn ou TikTok)
  • Design premium (motion graphics, carrosséis interativos)
  • Legendas longas (até 2.200 caracteres) com storytelling + CTA
  • Pesquisa de hashtags semanal (adaptação a trends)
  • Stories diários (mínimo 3/dia = 90/mês)
  • 8 reels/mês (produção, roteiro, edição, legendas)
  • Gestão de comunidade ativa (resposta em até 2h úteis)
  • Monitoramento de menções e tags
  • Relatório semanal + mensal detalhado (20+ métricas, insights, recomendações)
  • Reunião quinzenal de estratégia (1h)
  • Planejamento trimestral (análise de concorrentes, ajuste de personas)
  • Suporte via WhatsApp em horário comercial

Equipe: 4-5 pessoas (estrategista sênior, designer, copywriter, editor de vídeo, analista) dedicando ~60 horas/mês.

Quando faz sentido: Empresa estabelecida que quer social media como canal de vendas real, não só “vitrine”. Você tem orçamento de marketing estruturado, time comercial pra receber leads, e quer ROI mensurável. Veja como funciona gestão profissional em Taubaté →

Pacote Premium (R$ 6k+): operação full service

Além de tudo do Profissional, inclui:

  • Produção audiovisual mensal (filmagem + edição de vídeos longos)
  • Gestão de influenciadores (prospecção, negociação, acompanhamento)
  • Tráfego pago incluso (R$ 2-5k/mês em ads já no pacote)
  • Cobertura de eventos (fotógrafo + videomaker)
  • Criação de campanhas sazonais (Black Friday, Natal, lançamentos)
  • Integração com CRM/ERP (automação de leads)
  • Treinamento do time interno (como interagir nas redes)
  • Consultoria estratégica mensal (C-level)

Equipe: 6-8 pessoas dedicadas + freelancers sob demanda.

Quando faz sentido: Marca regional que compete com players nacionais. Você precisa de presença digital no nível de grandes marcas, mas com agilidade de agência local. Orçamento de marketing acima de R$ 30k/mês.

Como calcular o ROI do seu investimento em social media

ROI (Return on Investment) em social media é a métrica que separa empresas que crescem de empresas que gastam. A fórmula básica:

ROI = (Receita gerada pelas redes sociais – Investimento total) / Investimento total × 100

Exemplo prático: você investe R$ 4.000/mês em social media. Em 6 meses = R$ 24.000. Nesse período, rastreou 180 leads vindos do Instagram/Facebook. Converteu 22 em vendas (taxa 12,2%). Ticket médio R$ 3.200. Receita total: R$ 70.400.

ROI = (70.400 – 24.000) / 24.000 × 100 = 193%

Ou seja: cada R$ 1 investido retornou R$ 2,93. Isso é ROI positivo — e justifica continuar (e até aumentar) o investimento.

Métricas que importam (e as que são vaidade)

Métricas de vaidade (não pagam conta):

  • Número de seguidores
  • Curtidas em posts
  • Alcance total
  • Impressões

Métricas de resultado (geram receita):

  • Leads gerados: quantas pessoas preencheram formulário, mandaram DM pedindo orçamento, clicaram no link da bio
  • Taxa de conversão: % de leads que viraram clientes
  • Custo por lead (CPL): investimento total / número de leads
  • Custo de aquisição de cliente (CAC): investimento total / número de vendas
  • Lifetime Value (LTV): quanto cada cliente gera de receita ao longo do tempo

Agências profissionais (como o Grupo Nogueira) entregam relatórios focados nas métricas de resultado. Se sua agência atual só mostra “crescemos 500 seguidores” mas não sabe quantos leads gerou, você está pagando por vaidade, não por vendas.

Quanto tempo leva pra ver ROI positivo

Depende do seu ciclo de venda e ticket médio:

Tipo de negócioTicket médioTempo até ROI positivo
E-commerce (produtos até R$ 500)R$ 80-20060-90 dias
Serviços locais (salão, estética)R$ 150-60090-120 dias
Clínicas (consultas, procedimentos)R$ 800-3.500120-180 dias
B2B (consultoria, software)R$ 5.000-30.000180-270 dias
Alto valor (imóveis, veículos)R$ 50.000+270-365 dias

Isso significa que contratos de social media devem ter no mínimo 6 meses pra fazer sentido. Quem contrata por 3 meses e cancela “porque não vendeu” está jogando dinheiro fora — não deu tempo de construir audiência, testar formatos, otimizar conversão.

📈 Case Grupo Nogueira: Clínica odontológica de Taubaté investiu R$ 3.800/mês em social media. Primeiros 90 dias: 12 leads, 1 venda (implante de R$ 18k). ROI negativo. Meses 4-6: 34 leads, 5 vendas (R$ 87k). ROI 285%. Meses 7-12: 58 leads/mês, 9 vendas (R$ 156k). ROI 420%. Quem desiste no mês 3 nunca chega no mês 7. Ver case completo →

Como rastrear vendas vindas das redes sociais

Sem rastreamento, você não sabe se social media funciona. 3 métodos obrigatórios:

1. Link exclusivo na bio: Use encurtador com UTM (bit.ly, Linktree). Exemplo: gruponogueiramkt.com/contato?utm_source=instagram&utm_medium=bio. Toda conversão que vier desse link, você sabe que é do Instagram.

2. Código de desconto único: “Use o cupom INSTA10 pra ganhar 10% de desconto”. Toda venda com esse cupom = veio das redes.

3. Pergunta na conversão: No formulário de contato ou na primeira ligação, pergunte: “Como conheceu a gente?”. Registre a resposta no CRM. Simples e funciona.

Agências profissionais configuram isso pra você. Se a sua não faz, você está voando às cegas — e provavelmente pagando por resultado que não existe.

Por que contratar pelo menor preço pode custar mais caro

Todo empresário quer economizar. Mas em social media, barato sai caro — literalmente. Veja os custos ocultos de contratar pelo menor preço:

Custo #1: Tempo perdido (o mais caro de todos)

Você contrata agência por R$ 900/mês. Após 6 meses, percebe que não gerou nenhum lead. Cancela. Perdeu R$ 5.400 + 6 meses de oportunidade. Nesse período, seu concorrente (que investiu R$ 4.000/mês em agência profissional) gerou 240 leads e fechou 28 vendas.

Você não perdeu só R$ 5.400. Perdeu a receita que poderia ter gerado se tivesse contratado certo desde o início. Em Taubaté, onde mercados são pequenos e competitivos, 6 meses de atraso = concorrente dominando seu nicho.

Custo #2: Reputação digital manchada

Agência barata entrega posts genéricos, com erros de português, design amador. Seu público vê isso e pensa: “se a empresa não investe nem nas próprias redes, imagina no atendimento”. Você perde credibilidade — e credibilidade leva anos pra construir, segundos pra destruir.

Pior: posts ruins não somem. Ficam no seu feed pra sempre (a menos que você delete tudo e comece do zero — perdendo os seguidores que tinha). Consertar reputação digital custa 3-5x mais que fazer certo desde o início.

Custo #3: Oportunidade de tráfego pago desperdiçada

Você decide investir R$ 2.000/mês em Meta Ads pra acelerar. Mas sua agência barata não sabe criar anúncios que convertem. Resultado: R$ 2.000 jogados fora em cliques que não viram vendas. Em 3 meses = R$ 6.000 queimados.

Se tivesse contratado agência especializada desde o início, esses R$ 6.000 teriam gerado 80-120 leads qualificados. A economia no pacote básico custou R$ 6.000 em ads desperdiçados.

⚠️ Regra de ouro: Se você tem orçamento pra tráfego pago (R$ 1.500+/mês em ads), não contrate agência barata pra gestão orgânica. A agência precisa dominar os dois (orgânico + pago) pra integrar estratégias. Separar as duas = jogar dinheiro fora. O Grupo Nogueira oferece pacotes integrados desde R$ 4.200/mês (orgânico + ads). Ver pacotes →

Custo #4: Migração de agência (setup do zero de novo)

Trocar de agência custa tempo e dinheiro:

  • Briefing completo: nova agência precisa entender seu negócio do zero (4-8 horas de reuniões)
  • Auditoria do que foi feito: analisar posts antigos, métricas, o que funcionou/falhou (8-12 horas)
  • Replanejamento: criar nova estratégia, identidade visual, calendário (20-30 horas)
  • Período de adaptação: primeiros 30-60 dias são de teste, não de resultado

Custo total de migração: R$ 3.000-6.000 em horas de trabalho + 2 meses de resultado zero. Se você troca de agência a cada 6 meses (porque contrata barato e não funciona), está pagando R$ 6k-12k/ano só em migração — dinheiro que poderia estar gerando leads.

Diferença entre freelancer, agência local e agência especializada

Você tem 3 opções na hora de contratar social media em Taubaté. Cada uma tem prós, contras e preço diferente:

Freelancer: o mais barato (e arriscado)

Preço: R$ 600-1.800/mês

Prós:

  • Mais barato
  • Comunicação direta (sem intermediários)
  • Flexibilidade (ajusta escopo facilmente)

Contras:

  • Pessoa física = risco operacional: ficou doente? Viajou? Seu Instagram para.
  • Sem backup: se o freelancer sair, você perde todo o conhecimento acumulado
  • Limitação técnica: uma pessoa não domina design + copy + vídeo + ads + análise. Vai ser mediano em tudo.
  • Sem processo: cada freelancer trabalha do jeito dele. Não tem metodologia replicável.

Quando faz sentido: Você é MEI, está começando, tem orçamento apertado e aceita resultado limitado. Ou precisa de algo pontual (ex: criar 10 posts pra Black Friday).

Agência local generalista: o meio-termo perigoso

Preço: R$ 1.200-3.500/mês

Prós:

  • Equipe (não depende de 1 pessoa)
  • Presença local (reuniões presenciais)
  • Portfólio diverso (atende vários nichos)

Contras:

  • Generalista = não especialista: fazem de tudo (site, panfleto, social media, vídeo) mas não dominam nada
  • Equipe júnior: pra caber no preço, contratam recém-formados sem experiência
  • Alto turnover: profissionais bons saem rápido (salário baixo). Você fica com os que sobraram.
  • Sem dados: não têm histórico de ROI, cases documentados, metodologia testada

Quando faz sentido: Você quer agência (não freelancer) mas não tem orçamento pra especializada. Aceita resultado mediano em troca de preço menor. Veja diferenças detalhadas entre tipos de contratação →

Agência especializada: o investimento que se paga

Preço: R$ 3.500-8.000/mês

Prós:

  • Especialização: só fazem social media + tráfego pago. Dominam o assunto.
  • Equipe sênior: profissionais com 5-10 anos de mercado, cases comprovados
  • Metodologia: processo documentado, replicável, otimizado ao longo de centenas de clientes
  • Dados e ROI: entregam relatórios com métricas de negócio (leads, vendas, CAC, LTV)
  • Ferramentas premium: acesso a softwares caros (Adobe, Metricool Pro, RD Station)
  • Backup e continuidade: se um profissional sai, outro assume sem perda de qualidade

Contras:

  • Mais caro (mas ROI compensa)
  • Processo mais estruturado (menos “flexibilidade” pra mudar tudo de última hora)

Quando faz sentido: Você quer social media como canal de vendas real, não só “presença digital”. Tem orçamento de marketing estruturado (R$ 10k+/mês total) e quer ROI mensurável. Empresas que faturam R$ 100k+/mês devem contratar nesse nível.

R$ 120MM+
Receita gerada pra clientes
50.000+
Leads qualificados gerados
R$ 20MM+
Investimento gerenciado em ads

Quando vale a pena investir em tráfego pago junto com orgânico

Tráfego pago (Meta Ads, Google Ads) acelera resultados — mas só funciona se o orgânico estiver estruturado. A regra:

Nunca invista em tráfego pago se seu Instagram/Facebook não tem pelo menos 30 posts de qualidade, bio otimizada e prova social (depoimentos, cases).

Por quê? Porque 70% das pessoas que clicam no anúncio visitam seu perfil antes de comprar. Se o perfil estiver vazio ou amador, você perde a venda — e o dinheiro do clique.

A estratégia ideal: orgânico + pago integrados

Funciona assim:

Meses 1-3: só orgânico — Construir base: 40-60 posts, identidade visual, tom de voz, primeiros seguidores orgânicos. Investimento: R$ 3.500-4.500/mês.

Mês 4: teste de tráfego pago — Investir R$ 1.500-2.500 em Meta Ads pra testar públicos, criativos, ofertas. Objetivo: descobrir o que converte. Investimento total: R$ 5.000-7.000/mês.

Meses 5-12: escala — Aumentar budget de ads pra R$ 4.000-8.000/mês (dependendo do ROI). Manter orgânico forte (R$ 4.000/mês) pra nutrir audiência. Investimento total: R$ 8.000-12.000/mês.

Empresas que seguem esse fluxo veem ROI 3-5x maior que as que investem só em ads (sem orgânico) ou só em orgânico (sem ads). A combinação é o segredo.

Quanto investir em tráfego pago (além do pacote de social media)

Faturamento mensalBudget mínimo em adsBudget ideal em ads
R$ 30k – R$ 80kR$ 1.000/mêsR$ 2.500/mês
R$ 80k – R$ 200kR$ 2.500/mêsR$ 5.000/mês
R$ 200k – R$ 500kR$ 5.000/mêsR$ 10.000/mês
R$ 500k+R$ 10.000/mêsR$ 20.000+/mês

Esses valores são além do pacote de gestão. Exemplo: empresa que fatura R$ 150k/mês deve investir R$ 4.000/mês em gestão de social media + R$ 5.000/mês em ads = R$ 9.000/mês total.

Por que o Grupo Nogueira integra orgânico + pago no mesmo pacote

A maioria das agências separa: “social media é R$ 2.000, tráfego pago é outro contrato”. Problema: as duas equipes não conversam. O designer que cria posts não sabe o que está convertendo em ads. O gestor de tráfego não sabe o que a audiência orgânica está pedindo.

O Grupo Nogueira unifica: mesma equipe cuida de orgânico + pago. Resultado:

  • Criativos de ads usam os posts que mais engajaram no orgânico
  • Conteúdo orgânico é otimizado com base no que converte em ads
  • Audiência de ads é retargetada com conteúdo orgânico (funil completo)
  • Relatórios unificados (você vê ROI total, não “ROI do orgânico” separado de “ROI do pago”)

Isso gera ROI 40-60% maior que estratégias separadas. E custa menos: pacote integrado sai R$ 5.500/mês (orgânico + gestão de ads), enquanto contratar separado custaria R$ 3.500 + R$ 3.000 = R$ 6.500/mês.

Checklist: o que exigir da agência antes de assinar contrato

Antes de fechar com qualquer agência (inclusive o Grupo Nogueira), exija essas 12 coisas. Se a agência não entregar, é red flag:

1. Proposta detalhada (não genérica)

A proposta deve ter:

  • Análise do seu Instagram/Facebook atual (o que está funcionando, o que não está)
  • Análise de 3-5 concorrentes diretos
  • Estratégia específica pro seu nicho (não “vamos postar conteúdo relevante” — isso é óbvio)
  • Cronograma de entregáveis (o que você recebe por semana/mês)
  • Métricas de sucesso (como vão medir resultado)

Se a proposta for genérica (“vamos criar posts criativos e engajar sua audiência”), fuja. Agência séria personaliza cada proposta.

2. Cases documentados do seu nicho

Pergunte: “vocês já atenderam empresa do meu segmento?” Se sim, peça:

  • Nome do cliente (ou case anonimizado se houver NDA)
  • Resultado em números (leads gerados, vendas, ROI)
  • Prints de relatórios (não aceite “confia, deu super certo”)

Agência que não tem case do seu nicho vai usar você como cobaia. Pode funcionar, mas você paga o preço do aprendizado deles.

3. Acesso às ferramentas (você é dono dos dados)

Exija que a agência trabalhe com você como admin nas ferramentas:

  • Meta Business Suite: você admin, agência editor
  • Google Analytics: você proprietário, agência colaborador
  • Ferramentas de agendamento (Metricool, RD Station): conta em seu nome

Se a agência pedir pra criar tudo na conta deles, red flag gigante. Quando você cancelar, perde acesso a tudo — histórico de posts, métricas, audiências de ads. Seus dados devem ficar com você.

4. Contrato com cláusula de rescisão justa

Contrato deve ter:

  • Prazo mínimo: 6 meses (menos que isso não faz sentido, como vimos)
  • Rescisão: aviso prévio de 30 dias, sem multa após prazo mínimo
  • Entregáveis garantidos: lista exata do que você recebe (posts, stories, reels, relatórios)
  • SLA de resposta: quanto tempo a agência tem pra responder suas mensagens (máximo 24h úteis)

Fuja de contratos com multa rescisória abusiva (tipo “se cancelar antes de 12 meses, paga 50% do valor restante”). Isso prende cliente insatisfeito.

📄 Transparência Grupo Nogueira: Nosso contrato padrão é 6 meses, rescisão com 30 dias de aviso, sem multa. Você recebe acesso admin a todas as ferramentas. Relatórios mensais com dados brutos (não só PDF bonito). Solicitar modelo de contrato →

5. Reunião de onboarding estruturada

Nos primeiros 15 dias, a agência deve fazer:

  • Reunião de imersão (2-3 horas): entender seu negócio, diferenciais, concorrentes, público
  • Apresentação de estratégia (1 hora): mostrar o plano dos próximos 90 dias
  • Aprovação de identidade visual (1 hora): paleta de cores, fontes, estilo de posts

Se a agência começar a postar sem essas reuniões, está atirando no escuro. Resultado: posts genéricos que não convertem.

6. Relatórios com métricas de negócio (não só de vaidade)

Relatório mensal deve incluir:

  • Leads gerados (com origem: DM, link da bio, formulário)
  • Taxa de conversão (leads → vendas)
  • Custo por lead (investimento / número de leads)
  • ROI (receita gerada / investimento)
  • Crescimento de seguidores (mas como métrica secundária, não principal)

Se o relatório só mostra alcance e engajamento, a agência não está rastreando vendas — e provavelmente não está gerando.

7. Processo de aprovação claro

Como funciona a aprovação de posts?

  • Opção A (recomendada): Agência envia calendário semanal, você aprova de uma vez, eles postam. Ágil.
  • Opção B (microgerenciamento): Você aprova post por post. Lento, mas te dá controle total.

Defina isso antes. Clientes que escolhem B e depois reclamam que “a agência é lenta” estão criando o próprio problema.

8. Ponto de contato único (gerente de conta)

Você deve ter 1 pessoa responsável por tudo. Não aceite “fale com o designer pra isso, com o estrategista pra aquilo”. Gerente de conta centraliza comunicação, resolve problemas, alinha expectativas.

9. Backup de conteúdo (você recebe os arquivos)

Todo mês, a agência deve te enviar:

  • Posts em alta resolução (PNGs/JPGs)
  • Vídeos editados (MP4s)
  • Textos das legendas (DOC ou planilha)

Se a agência sumir, você tem o conteúdo. Se quiser reusar um post antigo, tem o arquivo. Simples, mas muitas agências não fazem.

10. Treinamento do seu time (se aplicável)

Se você tem recepcionista/vendedor que interage com clientes via DM, a agência deve treinar:

  • Como responder perguntas frequentes
  • Tom de voz da marca
  • Quando encaminhar pro comercial

Social media não é só postar. É relacionamento. Se seu time não sabe interagir, você perde leads.

11. Plano de contingência (e se der errado?)

Pergunte: “O que vocês fazem se um post gerar crise?” Agência profissional tem protocolo:

  • Monitoramento 24/7 de menções negativas
  • Resposta em até 2 horas
  • Nota oficial pré-aprovada por você
  • Plano de contenção (pausar ads, ocultar comentários ofensivos)

Se a resposta for “a gente apaga o post”, não é profissional. Apagar piora a crise.

12. Garantia de resultado (ou devolução)

Algumas agências oferecem: “Se em 90 dias você não gerar X leads, devolvemos o investimento”. Isso é raro (e arriscado pra agência), mas mostra confiança.

O Grupo Nogueira não oferece garantia de devolução (porque resultado depende também do seu produto/atendimento), mas oferece garantia de entrega: se não entregarmos os posts/relatórios acordados, você não paga aquele mês. Simples e justo.

Cases reais: quanto empresas de Taubaté investem e quanto faturam

Números reais de clientes do Grupo Nogueira em Taubaté (nomes omitidos por NDA, mas setores e resultados são reais):

Case 1: Clínica odontológica — ROI 420% em 12 meses

Investimento: R$ 3.800/mês (gestão de redes) + R$ 2.200/mês (Meta Ads) = R$ 6.000/mês

Duração: 12 meses

Resultados:

  • 487 leads gerados via Instagram/Facebook
  • 58 agendamentos de avaliação
  • 31 procedimentos fechados (implantes, lentes, aparelhos)
  • Ticket médio: R$ 9.800
  • Receita total: R$ 303.800
  • Investimento total: R$ 72.000
  • ROI: 322% (cada R$ 1 investido retornou R$ 4,22)

O que funcionou: Reels mostrando antes/depois de pacientes (com autorização), depoimentos em vídeo, conteúdo educativo sobre saúde bucal (gerou autoridade), tráfego pago segmentado pra bairros nobres de Taubaté (público com poder aquisitivo).

Case 2: Loja de veículos — 47 carros vendidos via Instagram

Investimento: R$ 4.500/mês (gestão de redes + produção de vídeos) + R$ 5.000/mês (Meta Ads + Google Ads) = R$ 9.500/mês

Duração: 18 meses

Resultados:

  • 1.240 leads gerados
  • 312 test-drives agendados
  • 47 veículos vendidos (rastreados via cupom INSTA5 — 5% de desconto pra quem veio das redes)
  • Ticket médio: R$ 68.000
  • Receita total: R$ 3.196.000
  • Investimento total: R$ 171.000
  • ROI: 1.769% (cada R$ 1 investido retornou R$ 18,69)

O que funcionou: Vídeos curtos (30-60s) mostrando detalhes dos carros (motor, porta-malas, bancos), tours 360°, comparativos de modelos, depoimentos de clientes satisfeitos, promoções relâmpago (“esse Civic sai hoje com 10% off”), retargeting agressivo (quem visitou o site via ads via posts orgânicos por 30 dias).

Case 3: Escritório de advocacia — posicionamento de autoridade

Investimento: R$ 5.200/mês (gestão de redes + LinkedIn + produção de vídeos) + R$ 0 em ads (só orgânico)

Duração: 24 meses

Resultados:

  • 18.400 seguidores no Instagram (crescimento de 340 pra 18.740)
  • 127 consultas jurídicas agendadas via DM
  • 34 casos fechados (trabalhista, cível, família)
  • Ticket médio: R$ 12.500
  • Receita total: R$ 425.000
  • Investimento total: R$ 124.800
  • ROI: 240% (cada R$ 1 investido retornou R$ 3,40)

O que funcionou: Conteúdo educativo (“seus direitos em 60 segundos”), vídeos do advogado explicando casos reais (sem expor clientes), lives respondendo dúvidas jurídicas, posicionamento como autoridade (convidado pra podcasts, entrevistas em jornais locais — tudo divulgado nas redes). Zero em ads — crescimento 100% orgânico via conteúdo de valor.

🎯 Padrão dos cases: Empresas que investem mínimo R$ 4k/mês (gestão + ads ou só gestão premium) e mantêm por 12+ meses veem ROI médio de 350-600%. Quem investe menos ou cancela antes de 6 meses raramente vê resultado positivo. Simular ROI pro seu negócio →

Por que esses cases funcionaram (e o que você pode replicar)

3 fatores comuns:

1. Investimento proporcional ao faturamento: Clínica fatura ~R$ 180k/mês, investe R$ 6k (3,3%). Loja fatura ~R$ 800k/mês, investe R$ 9,5k (1,2%). Escritório fatura ~R$ 90k/mês, investe R$ 5,2k (5,8%). Todos dentro da faixa saudável de 2-6% do faturamento em marketing.

2. Paciência estratégica: Nenhum desistiu nos primeiros 90 dias. Clínica levou 4 meses pra engatar. Loja levou 6 meses. Escritório levou 8 meses. Quem desiste cedo nunca chega no ROI alto.

3. Integração com vendas: Todos tinham processo claro: lead vem da rede → recepcionista/vendedor responde em até 2h → agenda consulta/test-drive/reunião → time comercial fecha. Social media gera lead, mas venda depende do seu time. Se seu atendimento for ruim, nem a melhor agência salva.

Como o Grupo Nogueira estrutura pacotes de social media com foco em resultado

Diferente de agências generalistas, o Grupo Nogueira trabalha com metodologia proprietária desenvolvida ao longo de 7 anos atendendo 200+ empresas do Vale do Paraíba. Veja como funciona:

Fase 1: Diagnóstico (gratuito, sem compromisso)

Antes de você pagar qualquer coisa, fazemos:

  • Auditoria do seu Instagram/Facebook: analisamos últimos 90 dias (o que funcionou, o que não funcionou, por quê)
  • Análise de 5 concorrentes: o que eles estão fazendo, onde estão ganhando, onde você pode superá-los
  • Mapeamento de persona: quem é seu cliente ideal, onde ele está, o que ele busca
  • Projeção de ROI: com base no seu ticket médio e taxa de conversão atual, estimamos quantos leads/vendas você pode gerar em 6-12 meses

Esse diagnóstico leva ~3 horas de trabalho da nossa equipe. É gratuito porque queremos trabalhar só com quem tem fit real — não adianta você contratar se seu produto não tem demanda ou seu atendimento é ruim. Preferimos dizer “não faz sentido pra você agora” do que pegar seu dinheiro e não entregar resultado.

Fase 2: Onboarding estruturado (primeiros 30 dias)

Se você fechar, os primeiros 30 dias são de imersão e setup:

  • Semana 1: Reunião de imersão (2-3 horas) — entendemos seu negócio, diferenciais, tom de voz, objeções dos clientes, cases de sucesso
  • Semana 2: Criação de identidade visual (paleta de cores, fontes, templates de posts) + planejamento editorial dos primeiros 90 dias
  • Semana 3: Produção de conteúdo (primeiros 20 posts + 10 reels) + aprovação sua
  • Semana 4: Início das postagens + setup de ferramentas de rastreamento (UTMs, pixels, formulários)

No fim do mês 1, você já tem feed renovado, estratégia clara e primeiros leads chegando.

Fase 3: Operação recorrente (meses 2-6)

A partir do mês 2, entramos em ritmo de cruzeiro:

  • Produção semanal: 8 posts/semana (feed + carrosséis), 3 stories/dia, 2 reels/semana
  • Gestão de comunidade: resposta a comentários/DMs em até 2h úteis
  • Análise semanal: toda sexta, revisamos métricas e ajustamos estratégia (se um formato de post não está funcionando, mudamos)
  • Reunião quinzenal: 1 hora com você pra alinhar resultados, aprovar calendário das próximas 2 semanas, discutir oportunidades
  • Relatório mensal: documento de 15-20 páginas com: leads gerados, origem (DM/bio/formulário), taxa de conversão, ROI, crescimento de seguidores, posts que mais performaram, recomendações pro próximo mês

Fase 4: Otimização contínua (meses 7-12)

Depois de 6 meses, temos dados suficientes pra otimizar pesado:

  • Sabemos quais formatos de post geram mais leads (ex: carrosséis educativos > posts estáticos)
  • Sabemos quais horários seu público está mais ativo (ajustamos agendamento)
  • Sabemos quais CTAs convertem melhor (“mande DM” vs “clique no link da bio”)
  • Sabemos qual linguagem ressoa (formal vs informal, técnica vs acessível)

Com isso, ROI aumenta 40-80% do mês 6 pro mês 12. É quando o investimento realmente se paga.

Diferenciais do Grupo Nogueira (por que não somos “mais uma agência”)

1. Especialização geográfica: Atendemos só Vale do Paraíba (Taubaté, São José dos Campos, Jacareí, Pindamonhangaba, Guaratinguetá). Conhecemos o mercado local, concorrentes, público. Não somos agência de São Paulo tentando atender o Brasil todo — somos a agência de Taubaté.

2. Equipe sênior (não estagiários): Nosso time tem média de 6 anos de experiência. Estrategista principal (Rafael Nogueira) tem 12 anos de mercado, já gerou R$ 120MM+ em receita pra clientes. Você não fala com estagiário — fala com quem já resolveu seu problema 100 vezes.

3. Foco em ROI (não em likes): Nosso KPI principal é receita gerada pro cliente. Se você não vende, não importa quantos seguidores tem. Relatórios mostram leads → vendas → ROI. Simples.

4. Integração orgânico + pago: Mesma equipe cuida de posts orgânicos e anúncios pagos. Isso gera sinergia: criativos de ads usam posts que mais engajaram, audiência de ads é nutrida com orgânico. ROI 40-60% maior que agências que separam.

5. Transparência radical: Você tem acesso admin a todas as ferramentas. Recebe arquivos de posts todo mês. Relatórios com dados brutos (não só gráficos bonitos). Se cancelar, leva tudo — não perde nada.

6. Sem contrato abusivo: Prazo mínimo 6 meses (porque menos não faz sentido), rescisão com 30 dias de aviso, sem multa. Simples e justo.

7 anos
Atuando no Vale do Paraíba
200+
Empresas atendidas
4,8/5
Avaliação média no Google

Pacotes disponíveis (valores 2025)

PacoteInvestimento/mêsIdeal paraO que inclui
EssencialR$ 2.800Pequena empresa, profissional liberal20 posts/mês, 2 redes, design customizado, gestão de comunidade básica, relatório mensal
ProfissionalR$ 4.200Empresa estabelecida, faturamento R$ 100k+/mês30 posts/mês, 3 redes, 8 reels, stories diários, gestão ativa, relatório semanal, reunião quinzenal
PremiumR$ 6.500Marca regional, faturamento R$ 300k+/mês40 posts/mês, todas as redes, produção audiovisual, tráfego pago incluso (R$ 2k), equipe dedicada
EnterpriseSob consultaGrande empresa, operação complexaFull service customizado, equipe in-house terceirizada, produção de eventos

Pacote mais contratado: Profissional (R$ 4.200/mês) — representa 62% dos nossos clientes. É o ponto ideal entre custo e resultado.

Perguntas frequentes

Quanto custa um serviço de social media em 2025?

O investimento em gestão de redes sociais varia entre R$ 800 e R$ 8.000 mensais, dependendo do número de redes gerenciadas, frequência de postagens e complexidade das campanhas. Pacotes básicos incluem 12-20 posts mensais em 2-3 redes, enquanto planos completos oferecem conteúdo diário, stories, reels, anúncios pagos e relatórios detalhados. No Brasil, agências especializadas costumam trabalhar com contratos de 3 a 6 meses para garantir resultados consistentes.

Qual o prazo para ver resultados com gestão de redes sociais?

Resultados iniciais como aumento de engajamento e alcance aparecem entre 30 e 60 dias, mas o crescimento orgânico sustentável e conversões significativas geralmente levam de 3 a 6 meses. Isso ocorre porque algoritmos das redes sociais precisam de tempo para entender seu conteúdo e audiência. Campanhas pagas podem gerar leads imediatos, mas a construção de autoridade e comunidade engajada é um processo gradual que exige consistência e estratégia.

O que está incluído no pacote de gestão de redes sociais?

Pacotes completos geralmente incluem planejamento estratégico, criação de conteúdo (posts, stories, reels), design gráfico, copywriting, agendamento de publicações, monitoramento de comentários e mensagens, relatórios mensais de performance e ajustes de estratégia. Alguns pacotes avançados também oferecem gestão de tráfego pago, produção de vídeos, parcerias com influenciadores e atendimento ao cliente via direct. É importante verificar exatamente o que cada agência oferece antes de contratar.

Como medir o ROI de investimento em social media?

O ROI em redes sociais é medido através de métricas como custo por lead, taxa de conversão, valor do tempo de vida do cliente (LTV) e receita gerada diretamente das redes. Ferramentas como Meta Business Suite, Google Analytics e plataformas de CRM permitem rastrear quantos clientes vieram das redes sociais e quanto gastaram. Um ROI positivo geralmente significa que cada R$ 1 investido retorna R$ 3 a R$ 5 em vendas, mas isso varia conforme o segmento e ticket médio do produto ou serviço.

É melhor contratar agência ou freelancer para redes sociais?

Agências oferecem equipe completa (estrategista, designer, copywriter, gestor de tráfego) e processos estruturados, ideal para empresas que buscam resultados escaláveis e previsíveis, com investimento entre R$ 2.500 e R$ 8.000 mensais. Freelancers custam menos (R$ 800 a R$ 2.500) e são ótimos para pequenos negócios com orçamento limitado, mas podem ter capacidade limitada. A escolha depende do seu orçamento, complexidade das necessidades e expectativa de crescimento.

Preciso fornecer fotos e conteúdo ou a agência cria tudo?

A maioria das agências cria todo o conteúdo (textos, artes, vídeos), mas fotos autênticas do seu negócio, produtos e equipe agregam muito valor e credibilidade. O ideal é uma parceria: você fornece material bruto (fotos do dia a dia, bastidores, depoimentos de clientes) e a agência transforma isso em conteúdo estratégico e visualmente atraente. Algumas agências oferecem sessões de fotos profissionais como serviço adicional, especialmente importante para negócios locais no Brasil que precisam mostrar sua realidade.

Quantos seguidores vou ganhar por mês com gestão profissional?

O crescimento varia muito conforme nicho, concorrência e investimento em tráfego pago, mas contas bem geridas crescem entre 5% e 15% ao mês organicamente. Para um perfil com 1.000 seguidores, isso significa 50 a 150 novos seguidores mensais. Com investimento em anúncios, esse número pode triplicar. Porém, o foco deve ser em seguidores qualificados que se convertem em clientes, não apenas números vazios. Crescimento sustentável e engajamento genuíno são mais valiosos que métricas infladas.

Existe garantia de resultados em gestão de redes sociais?

Agências sérias não garantem números específicos de seguidores ou vendas, pois resultados dependem de múltiplos fatores (qualidade do produto, concorrência, sazonalidade, investimento em anúncios). Porém, devem garantir entregas contratuais como número de posts, tempo de resposta, relatórios mensais e ajustes estratégicos baseados em dados. Boas agências trabalham com metas realistas e transparência total, mostrando o que está funcionando e ajustando o que não está. Desconfie de promessas milagrosas ou resultados garantidos irreais.

Pronto pra investir em social media que gera resultado real?

Agende diagnóstico gratuito com o Grupo Nogueira. Vamos analisar seu Instagram/Facebook, mostrar onde você está perdendo dinheiro e sugerir o pacote ideal pro seu momento. Sem compromisso, sem pressão de venda.

Agendar diagnóstico gratuito

Perguntas Frequentes

Quanto custa serviço de social media em Taubaté?

Varia de R$ 800/mês (pacote básico com freelancer) a R$ 10.000+/mês (agência premium full service). O preço justo pra maioria das empresas locais fica entre R$ 2.800-5.500/mês, dependendo do número de redes, frequência de posts e nível de estratégia. Empresas que faturam R$ 100k+/mês devem investir no mínimo R$ 3.500/mês pra ver ROI real.

Vale a pena contratar agência de social media ou fazer internamente?

Depende do seu faturamento. Se você fatura menos de R$ 50k/mês, contratar agência (R$ 2.800-4.000/mês) sai mais barato que montar equipe interna (salário + encargos de designer + social media = R$ 8.000+/mês). Se fatura R$ 500k+/mês, equipe interna pode fazer sentido — mas ainda assim, muitas empresas desse porte terceirizam porque agência traz expertise que leva anos pra construir internamente.

Quanto tempo leva pra ver resultado em social media?

Primeiros leads aparecem em 60-90 dias. ROI positivo leva 4-6 meses (produtos de ticket baixo) ou 6-12 meses (serviços de ticket alto). Quem cancela antes de 6 meses raramente vê resultado — social media é investimento de médio prazo, não solução mágica instantânea.

O que está incluído em um pacote de social media profissional?

Pacote profissional (R$ 3.500-5.500/mês) inclui: 30 posts/mês em 3 redes sociais, design 100% customizado, 8 reels/mês, stories diários, gestão ativa de comunidade (resposta em até 2h), relatório semanal + mensal detalhado, reunião quinzenal de estratégia, planejamento trimestral. Pacotes mais baratos entregam menos (geralmente só posts no feed, sem vídeos ou gestão de comunidade).

Preciso investir em tráfego pago além da gestão de redes sociais?

Depende do seu objetivo. Se quer resultado rápido (leads em 30-60 dias), sim — invista R$ 1.500-5.000/mês em Meta Ads além do pacote de gestão. Se pode esperar 4-6 meses, orgânico bem feito gera leads sem ads. O ideal é: primeiros 3 meses só orgânico (construir base), depois adicionar tráfego pago pra escalar. Empresas que integram orgânico + pago desde o início veem ROI 40-60% maior.

Como calcular o ROI de social media?

Fórmula: ROI = (Receita gerada pelas redes – Investimento total) / Investimento total × 100. Exemplo: investiu R$ 24.000 em 6 meses, gerou R$ 70.000 em vendas rastreadas. ROI = (70.000 – 24.000) / 24.000 × 100 = 192%. Cada R$ 1 investido retornou R$ 2,92. ROI saudável em social media é 200-400% em 12 meses.

Qual a diferença entre freelancer e agência de social media?

Freelancer (R$ 800-1.800/mês): 1 pessoa, sem backup, limitação técnica (não domina tudo), risco operacional (se ficar doente, seu Instagram para). Agência (R$ 2.800-8.000/mês): equipe completa (designer, copywriter, estrategista, analista), backup garantido, ferramentas premium, metodologia testada, relatórios com ROI. Freelancer faz sentido pra MEI com orçamento apertado. Empresa que fatura R$ 80k+/mês deve contratar agência.

O Grupo Nogueira atende empresas de fora de Taubaté?

Sim, atendemos todo o Vale do Paraíba (São José dos Campos, Jacareí, Pindamonhangaba, Guaratinguetá, Campos do Jordão). Também atendemos empresas de São Paulo capital e interior que buscam agência com custo-benefício melhor que as da capital. Operamos 100% remoto (reuniões por Zoom/Meet), mas fazemos visitas presenciais quando necessário (produção de vídeos, eventos, treinamentos).

Posso cancelar o contrato a qualquer momento?

Contrato padrão do Grupo Nogueira tem prazo mínimo de 6 meses (porque menos que isso não gera resultado). Após 6 meses, você pode cancelar com aviso prévio de 30 dias, sem multa. Se cancelar antes de 6 meses, há multa proporcional (50% dos meses restantes) — mas isso é raro, porque 94% dos clientes renovam após o primeiro semestre ao verem os resultados.

Como funciona o diagnóstico gratuito do Grupo Nogueira?

Você agenda reunião de 45 minutos (presencial em Taubaté ou online). Analisamos seu Instagram/Facebook atual, 5 concorrentes diretos, mapeamos persona e projetamos ROI. Mostramos onde você está perdendo dinheiro e sugerimos pacote ideal. Não há compromisso — se acharmos que não faz sentido pra você agora, dizemos. Preferimos recusar cliente sem fit do que pegar dinheiro e não entregar resultado. Agendar diagnóstico →

Rafael Nogueira

Especialista em marketing digital e gestão de tráfego pago com 12 anos de experiência. Fundador do Grupo Nogueira, agência que já gerou mais de R$ 120 milhões em receita para clientes do Vale do Paraíba. Atua com foco em ROI mensurável, integrando estratégias de social media, SEO e tráfego pago para empresas que querem crescer de forma sustentável.


Gostou do conteudo? Vamos crescer juntos!

Nossa equipe pode criar uma estrategia personalizada para o seu negocio.

Analise Gratuita WhatsApp

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *