
Site Quanto Custa? Guia Completo de Preços, Tipos e Como Escolher a Melhor Solução em 2025
Tabela de preços reais, comparativo de plataformas e critérios pra não errar na escolha
Você tá pesquisando “site quanto custa” porque precisa de presença digital profissional — seja pra vender mais, captar leads ou simplesmente existir no Google. A resposta curta: de R$ 500 a R$ 50 mil, dependendo do tipo, complexidade e quem executa. A resposta longa (e útil) tá nesse guia.
O problema não é só o preço — é entender o que você tá comprando. Um site institucional básico no Wix custa R$ 800. Um e-commerce customizado com integração ERP pode passar de R$ 30 mil. Entre esses extremos, tem dezenas de variáveis que impactam custo: plataforma, design, funcionalidades, manutenção, hospedagem, SEO, copywriting. Cada decisão aqui define se você vai ter um cartão de visitas digital ou uma máquina de vendas.
📑 O que você vai aprender
- O que é um site profissional e por que o custo varia tanto
- Como funciona a precificação de sites na prática
- Por que plataformas como WordPress, Wix e Shopify têm preços tão diferentes
- Qual a diferença entre site institucional, landing page e e-commerce
- Por que aprender a avaliar propostas com foco em ROI faz sentido
- Como funciona a manutenção e hospedagem dentro do custo total
- O que um gestor de empresa precisa entender sobre investimento em site
- Como um site bem feito pode gerar leads e vendas recorrentes
- Por que sites exigem análise e otimização constante
- Resumo sobre custos de site e por que escolher o parceiro certo faz diferença
O que é um site profissional e por que o custo varia tanto
Um site profissional é uma plataforma digital construída pra representar uma marca, vender produtos/serviços ou captar leads de forma escalável, com design responsivo, velocidade otimizada, SEO técnico aplicado e experiência de usuário planejada. O custo varia porque cada projeto envolve camadas distintas: escolha de plataforma (WordPress, Webflow, código puro), design customizado ou template, integrações (CRM, ERP, gateway de pagamento), volume de páginas, copywriting estratégico, otimização pra conversão e manutenção contínua.
Quando você compara um site de R$ 800 com um de R$ 20 mil, não tá comparando “páginas na internet” — tá comparando arquitetura de negócio. O primeiro geralmente é um template genérico com textos copiados, sem estratégia de SEO, sem análise de concorrência, sem funil de conversão. O segundo é um ativo digital planejado pra gerar retorno: cada botão, cada headline, cada fluxo de navegação foi testado e otimizado.
O que significa ter um site que realmente converte no contexto de 2025
Em 2025, ter um site que converte significa entregar experiência mobile-first (mais de 70% do tráfego vem de celular), carregar em menos de 2 segundos (Core Web Vitals do Google), ter copy orientado a dor do cliente (não institucionalês vazio) e CTAs claros em cada seção. Sites que convertem captam email, WhatsApp ou agendamento já na primeira visita — não esperam o usuário “explorar”.
Exemplo prático: uma clínica odontológica que investe R$ 4 mil num site otimizado com formulário de agendamento, botão de WhatsApp fixo e blog com artigos sobre tratamentos consegue captar 15-30 leads qualificados por mês via Google orgânico. Uma clínica que faz site de R$ 800 no Wix sem SEO fica invisível — e o “barato” sai caro porque não gera resultado.
O Grupo Nogueira já entregou mais de 200 sites e landing pages pra clientes de segmentos variados (saúde, educação, varejo, serviços), sempre com foco em conversão mensurável. Não vendemos “presença digital” — vendemos leads e vendas rastreáveis.
Por que a escolha da plataforma impacta diretamente no custo final
WordPress com Elementor: R$ 1,5-5 mil (flexível, SEO-friendly, milhares de plugins). Wix/Squarespace: R$ 800-2,5 mil (rápido de montar, limitado em customização). Webflow: R$ 5-15 mil (design premium, curva de aprendizado alta). Shopify: R$ 3-12 mil (e-commerce, mensalidade em dólar). Código puro (React/Next.js): R$ 15-50 mil (máxima customização, exige dev sênior).
Cada plataforma tem trade-offs. WordPress domina 43% da web porque equilibra custo, flexibilidade e SEO. Wix é rápido mas trava quando você precisa de funcionalidades avançadas (automação, integrações complexas). Webflow entrega design impecável mas cobra caro por hospedagem e CMS. Shopify é imbatível pra e-commerce mas amarra você no ecossistema deles.
A decisão certa depende do seu modelo de negócio. E-commerce com +500 SKUs? Shopify ou WooCommerce. Site institucional com blog ativo? WordPress. Landing page de alta conversão pra campanha de tráfego pago? Webflow ou Unbounce. Plataforma SaaS customizada? Código puro com Next.js.
Como o nível de customização define a faixa de preço
Template pronto (Wix/WordPress): R$ 500-1,5 mil. Template customizado (cores, fontes, seções ajustadas): R$ 2-4 mil. Design semi-customizado (wireframe + adaptação de template premium): R$ 4-8 mil. Design 100% customizado (Figma do zero + desenvolvimento): R$ 10-25 mil. Plataforma web app (painel admin, área de membros, integrações): R$ 25-80 mil.
Customização não é luxo — é alinhamento com identidade de marca e objetivos de conversão. Um template genérico grita “site barato” e prejudica percepção de autoridade. Um design customizado comunica profissionalismo, diferencia da concorrência e aumenta taxa de conversão em 30-50% (dados de testes A/B do Grupo Nogueira).
Exemplo: dois escritórios de advocacia. Um usa template gratuito do WordPress com foto de banco de imagens genérica. Outro investe R$ 8 mil num design customizado com sessão de fotos da equipe, depoimentos em vídeo de clientes reais e calculadora interativa de honorários. Qual passa mais confiança? Qual fecha mais contratos? A resposta é óbvia — e mensurável.
Por que ter uma agência especializada faz diferença em projetos de site
Agências como o Grupo Nogueira não entregam só código e design — entregam estratégia de conversão. Isso inclui: análise de concorrência (o que os 5 principais players do seu nicho fazem), mapeamento de persona (dores, objeções, gatilhos de compra), arquitetura de informação (como organizar conteúdo pra guiar o usuário até a conversão), copywriting persuasivo (headlines que vendem, não apenas informam) e setup de analytics/tracking (Google Analytics 4, Meta Pixel, Google Tag Manager).
Quando você contrata freelancer ou faz sozinho, geralmente falta visão sistêmica. O site fica “bonito” mas não converte. Falta CTA estratégico, falta prova social, falta senso de urgência. Agências especializadas em performance digital constroem sites pensando no funil completo: tráfego (SEO + ads) → landing page → conversão → nutrição → venda.
Além disso, agências têm processos: briefing estruturado, cronograma com milestones, revisões iterativas, testes de usabilidade, entrega com treinamento. Freelancer pode sumir no meio do projeto. Agência tem contrato, SLA e reputação a zelar.
Como funciona a precificação de sites na prática
A precificação de sites profissionais segue modelo de escopo fechado (preço fixo por projeto) ou modelo de horas (R$ 80-250/hora dependendo da senioridade do profissional), considerando variáveis como número de páginas, funcionalidades customizadas, integrações com sistemas externos, volume de conteúdo a produzir, prazo de entrega e nível de suporte pós-lançamento. Agências sérias fazem briefing detalhado antes de cotar — orçamento sem entender o negócio do cliente é chute no escuro.
Na prática, um site institucional de 5 páginas (Home, Sobre, Serviços, Blog, Contato) com design semi-customizado no WordPress custa entre R$ 3 mil e R$ 6 mil. Se adicionar e-commerce com 50 produtos, sobe pra R$ 8-12 mil. Se incluir área de membros com login e conteúdo restrito, vai pra R$ 12-18 mil. Cada funcionalidade adicional tem custo marginal — e cada uma precisa justificar ROI.
O que entra no orçamento base de um projeto de site
Orçamento base inclui: (1) Domínio (.com.br: R$ 40/ano), (2) Hospedagem (compartilhada: R$ 20-80/mês; VPS: R$ 80-300/mês; cloud gerenciado: R$ 200-800/mês), (3) Certificado SSL (geralmente gratuito via Let’s Encrypt), (4) Template ou tema premium (R$ 200-500 one-time), (5) Plugins premium se necessário (R$ 100-800/ano), (6) Design de páginas (R$ 500-2 mil por página customizada), (7) Desenvolvimento/configuração (R$ 1-8 mil dependendo complexidade), (8) Conteúdo/copywriting (R$ 300-1,5 mil por página), (9) Otimização SEO on-page (R$ 800-3 mil), (10) Testes e ajustes finais (R$ 500-2 mil).
Muita gente esquece custos recorrentes: hospedagem, renovação de domínio, atualizações de plugins, backup, monitoramento de uptime, certificado SSL renovável. Um site “barato” de R$ 800 pode custar R$ 2 mil no primeiro ano se somar tudo. Transparência no orçamento separa profissional de amador.
O Grupo Nogueira entrega orçamento detalhado em até 48h após briefing, com breakdown de cada item e 3 opções de pacote (básico/intermediário/premium). Cliente escolhe o nível de investimento que cabe no caixa — sem pressão, sem pegadinha.
Por que funcionalidades customizadas aumentam o valor do projeto
Funcionalidades customizadas são desenvolvimentos sob medida que não existem em plugins prontos: calculadora de ROI interativa, sistema de agendamento com integração Google Calendar, painel de cliente com área logada, quiz de diagnóstico que captura lead, chatbot com IA treinada no FAQ da empresa, integração com ERP/CRM legado, geração de PDF personalizado com proposta comercial.
Cada funcionalidade customizada exige: levantamento de requisitos (1-3h), prototipagem/wireframe (2-5h), desenvolvimento (8-40h dependendo complexidade), testes (2-8h), documentação (1-2h). A R$ 150/hora de dev sênior, uma calculadora interativa customizada custa R$ 3-6 mil. Parece caro? Compare com o custo de perder 50 leads por mês porque seu site não tem ferramenta de qualificação.
Exemplo real: uma imobiliária investiu R$ 12 mil num site com filtro avançado de imóveis (busca por bairro, metragem, valor, tipo) integrado ao CRM. Resultado: tempo médio no site subiu de 1min pra 4min, taxa de conversão (formulário preenchido) foi de 1,2% pra 3,8%. ROI em 90 dias.
Como o prazo de entrega impacta no custo final
Prazo padrão: 30-45 dias (site institucional), 45-60 dias (e-commerce), 60-90 dias (plataforma customizada). Prazo urgente (metade do tempo): acréscimo de 30-50% no valor. Prazo estendido (cliente demora pra aprovar/enviar conteúdo): sem custo adicional mas prioridade cai na fila da agência.
Pressa custa caro porque exige realocar equipe, trabalhar em paralelo (design + dev simultâneos), fazer horas extras. Mas às vezes faz sentido: lançamento de produto, evento, campanha sazonal. Uma loja de presentes que precisa do e-commerce pronto antes do Dia das Mães paga mais — mas fatura 10x o investimento em 30 dias de vendas.
O Grupo Nogueira trabalha com cronograma realista desde o briefing. Se o prazo é crítico, avisamos no orçamento. Se o cliente atrasa aprovações, congelamos o projeto e retomamos quando ele tiver conteúdo pronto — sem drama, sem cobrança extra por espera.
Por que manutenção e suporte pós-lançamento devem estar no orçamento
Site sem manutenção é site morto em 12 meses. WordPress lança atualização de segurança toda semana. Plugins quebram. Hospedagem cai. Backup falha. Hacker tenta invadir. SSL expira. Formulário para de enviar email. Google muda algoritmo e seu site perde posição. Manutenção não é opcional — é seguro.
Planos de manutenção típicos: (1) Básico (R$ 200-400/mês): atualizações de core/plugins, backup semanal, monitoramento de uptime, suporte por email. (2) Intermediário (R$ 500-1.200/mês): tudo do básico + ajustes de conteúdo (textos, imagens), relatório mensal de analytics, otimização de velocidade trimestral. (3) Avançado (R$ 1.500-3 mil/mês): tudo do intermediário + suporte prioritário, desenvolvimento de novas funcionalidades (até 8h/mês), consultoria de SEO/conversão.
Empresas que investem em manutenção ativa têm 95% de uptime, carregam 40% mais rápido e convertem 25% mais (dados internos Grupo Nogueira). Empresas que largam o site após lançamento perdem tráfego, sofrem com bugs e eventualmente precisam refazer tudo — gastando 3x mais.
Por que plataformas como WordPress, Wix e Shopify têm preços tão diferentes
WordPress, Wix e Shopify têm modelos de negócio, arquiteturas técnicas e públicos-alvo distintos, o que resulta em estruturas de custo radicalmente diferentes: WordPress é open-source (gratuito) mas exige hospedagem própria, domínio, tema, plugins e manutenção técnica; Wix é SaaS all-in-one com mensalidade fixa (R$ 50-300/mês) que inclui hospedagem e suporte mas limita customização; Shopify é SaaS focado em e-commerce com mensalidade em dólar (US$ 29-299/mês) mais taxas por transação, otimizado pra venda mas caro pra quem fatura pouco.
A diferença de preço reflete controle vs conveniência. WordPress te dá controle total — você escolhe hospedagem, tema, plugins, estrutura de URLs, banco de dados. Mas exige conhecimento técnico ou contratação de dev. Wix/Shopify te dão conveniência — arrasta e solta, publica em minutos, suporte 24/7. Mas você tá preso ao ecossistema deles, paga mensalidade pra sempre e tem limitações de SEO/customização.
O que significa escolher WordPress no contexto de flexibilidade e custo
WordPress é a plataforma mais usada do mundo (43% dos sites) porque é gratuita, infinitamente customizável e SEO-friendly por padrão. Custo inicial: R$ 1,5-5 mil (tema + configuração + conteúdo). Custo mensal: R$ 50-300 (hospedagem + domínio + plugins premium). Vantagens: você é dono do código, migra de hospedagem quando quiser, adiciona qualquer funcionalidade via plugin ou código customizado.
Desvantagens: exige manutenção técnica (atualizações, segurança, backup), curva de aprendizado média-alta, vulnerabilidades se mal configurado. Ideal pra: blogs, sites institucionais, portfólios, e-commerce médio (via WooCommerce), landing pages, portais de conteúdo.
O Grupo Nogueira usa WordPress em 80% dos projetos de clientes porque equilibra custo, performance e escalabilidade. Configuramos hospedagem otimizada (Cloudflare, cache, CDN), tema premium leve (GeneratePress ou Astra), plugins essenciais (Yoast SEO, WP Rocket, Elementor Pro) e entregamos site rápido, seguro e fácil de atualizar.
Por que Wix e Squarespace são fortes na simplicidade mas limitados em escala
Wix cobra R$ 55-289/mês (planos Business/E-commerce) e entrega: hospedagem ilimitada, SSL grátis, editor drag-and-drop, templates responsivos, suporte 24/7, app market com integrações. Squarespace é similar (US$ 16-49/mês). Vantagens: você cria site sozinho em 2-4 horas, sem tocar em código, sem se preocupar com servidor.
Limitações críticas: (1) SEO inferior ao WordPress (URLs menos flexíveis, velocidade média, menos controle sobre meta tags), (2) Customização travada (você adapta template mas não muda estrutura de código), (3) Vendor lock-in (migrar pra outra plataforma é trabalhoso, você perde conteúdo/design), (4) Custo cresce rápido (cada funcionalidade extra = app pago no marketplace).
Wix faz sentido pra: freelancer que precisa de portfólio rápido, pequeno negócio local sem orçamento pra dev, teste de MVP. NÃO faz sentido pra: empresa que quer crescer, e-commerce com +100 produtos, site que depende de tráfego orgânico (SEO), negócio que precisa integrar CRM/ERP.
Como Shopify domina e-commerce mas cobra caro por transação
Shopify cobra US$ 29/mês (Basic) a US$ 299/mês (Advanced) + 2,9% + US$ 0,30 por transação (se usar Shopify Payments) ou taxa extra de 0,5-2% se usar gateway externo (PagSeguro, Mercado Pago). Vantagens: checkout otimizado (conversão 30% maior que WooCommerce), app store gigante, integrações nativas com Facebook/Instagram Shop, suporte 24/7, infraestrutura escalável (aguenta Black Friday sem cair).
Desvantagens: custo mensal em dólar (vulnerável a câmbio), taxas por transação comem margem (em e-commerce de baixo ticket, 2,9% + R$ 0,80 por venda dói), migração pra fora é complexa, customização avançada exige Liquid (linguagem própria do Shopify).
Shopify faz sentido pra: e-commerce +R$ 50k/mês de faturamento, loja que vende via Instagram/Facebook, dropshipping, marca que quer checkout rápido e seguro. NÃO faz sentido pra: loja iniciante (margem apertada), e-commerce com integrações complexas de ERP, negócio que quer controle total do código.
Por que plataformas customizadas (Next.js, React) custam mais mas entregam performance máxima
Desenvolvimento em código puro (React, Next.js, Vue.js) custa R$ 20-80 mil porque exige: dev sênior full-stack (R$ 150-300/hora), arquitetura de banco de dados, API REST ou GraphQL, deploy em cloud (AWS, Vercel, Google Cloud), testes automatizados, documentação técnica. Resultado: site ultra-rápido (carrega em <1s), SEO perfeito (SSR/SSG), design 100% customizado, escalabilidade infinita.
Ideal pra: SaaS, marketplace, plataforma de membros, e-commerce de alto volume, site institucional de marca premium. Exemplos: Nubank, Stripe, Linear, Notion — todos usam React/Next.js porque precisam de performance e UX impecáveis.
O Grupo Nogueira desenvolve em Next.js quando o cliente tem orçamento e exigência técnica que WordPress não atende. Mas pra 90% dos casos, WordPress bem configurado entrega 95% do resultado por 30% do custo.
Qual a diferença entre site institucional, landing page e e-commerce
Site institucional é uma presença digital multi-página (Home, Sobre, Serviços, Blog, Contato) focada em apresentar a empresa, construir autoridade e captar leads via formulário ou WhatsApp; landing page é uma página única otimizada pra conversão imediata (inscrição, download, agendamento) com foco em tráfego pago; e-commerce é uma loja virtual com catálogo de produtos, carrinho, checkout e gateway de pagamento integrado, focada em venda direta online. Cada tipo tem arquitetura, custo e objetivo distintos.
A confusão é comum: “preciso de um site” pode significar qualquer uma das três coisas. Um advogado que quer captar clientes via Google precisa de site institucional + blog. Uma clínica que roda campanha no Meta Ads precisa de landing page de agendamento. Uma loja de roupas que quer vender online precisa de e-commerce. Escolher o tipo errado = jogar dinheiro fora.
O que significa ter um site institucional que gera autoridade e leads
Site institucional bem feito tem: (1) Home com proposta de valor clara (“O que fazemos” em 5 segundos), (2) Página Sobre com história, equipe, diferenciais, (3) Página Serviços com descrição detalhada de cada oferta, (4) Blog com artigos otimizados pra SEO (atrai tráfego orgânico), (5) Página Contato com formulário, WhatsApp, mapa, (6) Depoimentos/cases em destaque, (7) CTAs em cada página (“Fale com especialista”, “Agende diagnóstico”).
Custo: R$ 2,5-8 mil (WordPress semi-customizado). Prazo: 30-45 dias. ROI: captação de 10-50 leads qualificados/mês via Google orgânico após 90 dias de SEO ativo. Ideal pra: advogados, consultores, clínicas, agências, escolas, prestadores de serviço B2B.
O Grupo Nogueira entrega site institucional com SEO on-page incluso: pesquisa de palavras-chave, otimização de meta tags, estrutura de URLs amigável, schema markup, sitemap XML, integração Google Analytics/Search Console. Cliente recebe site pronto pra ranquear — não precisa contratar SEO separado depois.
Por que landing pages são tão fortes na conversão de campanhas pagas
Landing page é página única, sem menu de navegação, com um objetivo: converter visitante em lead. Estrutura típica: (1) Hero com headline forte + subheadline + CTA acima da dobra, (2) Seção de benefícios (3-5 bullet points), (3) Prova social (depoimentos, logos de clientes), (4) Oferta clara (“Agende consulta gratuita”), (5) Formulário curto (nome + email + telefone), (6) CTA final repetido.
Custo: R$ 1,5-5 mil (Unbounce/Webflow/WordPress). Prazo: 7-15 dias. ROI: taxa de conversão 5-15% (vs 1-3% de site institucional). Ideal pra: campanhas de Meta Ads, Google Ads, LinkedIn Ads, lançamento de produto, captura de leads pra webinar/ebook.
Exemplo: uma escola de inglês roda campanha no Meta Ads oferecendo “aula experimental gratuita”. Landing page com formulário simples + vídeo de 60s do professor converte 12% do tráfego. Custo por lead: R$ 8. Ticket médio do aluno: R$ 2.400/ano. ROI: 300x. Quer landing page assim?
Como e-commerce exige investimento maior mas retorno direto em vendas
E-commerce profissional tem: (1) Catálogo organizado por categorias, (2) Busca interna com filtros, (3) Página de produto com fotos, descrição, avaliações, (4) Carrinho persistente, (5) Checkout em 1-2 etapas, (6) Integração com gateways (Mercado Pago, PagSeguro, Stripe), (7) Cálculo de frete via API Correios/transportadoras, (8) Painel admin pra gerenciar pedidos/estoque, (9) Email transacional (confirmação, rastreamento).
Custo: R$ 8-30 mil (Shopify/WooCommerce customizado). Prazo: 45-90 dias. ROI: faturamento online direto — cada venda é mensurável. Ideal pra: varejo físico que quer vender online, marca D2C, dropshipping, atacado B2B.
Erro comum: montar e-commerce e não investir em tráfego. E-commerce sem visitante não vende. Você precisa de: (1) SEO (ranquear produtos no Google), (2) Google Shopping (anúncios de produto), (3) Meta Ads (remarketing), (4) Email marketing (recuperação de carrinho abandonado). O Grupo Nogueira entrega e-commerce + estratégia de tráfego integrada — não largamos cliente com loja vazia.
Por que muitas empresas precisam dos três tipos ao mesmo tempo
Estratégia completa: (1) Site institucional como hub central (SEO, autoridade, conteúdo), (2) Landing pages específicas pra cada campanha de tráfego pago (conversão otimizada), (3) E-commerce integrado ou link pra marketplace (venda direta). Exemplo: uma marca de suplementos tem site institucional com blog sobre nutrição (atrai tráfego orgânico), landing page pra cada produto (campanhas no Meta Ads) e loja Shopify (checkout otimizado).
Custo total: R$ 15-40 mil (setup inicial) + R$ 1-5 mil/mês (manutenção + tráfego). ROI: faturamento online de R$ 50-500 mil/mês dependendo do ticket e volume de tráfego. Empresas que investem em ecossistema digital completo crescem 3-5x mais rápido que concorrentes que têm só “um site”.
O Grupo Nogueira monta ecossistema digital integrado: site WordPress (SEO) + landing pages Webflow (conversão) + Shopify (vendas) + automação via RD Station/HubSpot. Tudo rastreado, tudo mensurável, tudo otimizado pra ROI.
Por que aprender a avaliar propostas com foco em ROI faz sentido
Avaliar proposta de site com foco em ROI significa calcular o retorno financeiro esperado do investimento: se você gasta R$ 5 mil num site que gera 20 leads/mês com taxa de fechamento de 10% e ticket médio de R$ 3 mil, o payback é 2,5 meses (R$ 5 mil ÷ R$ 2 mil/mês de receita incremental) — qualquer prazo menor que 12 meses é investimento inteligente. Propostas baseadas em “preço baixo” ou “site bonito” ignoram o que importa: quanto dinheiro esse site vai gerar?
A maioria dos gestores compara orçamentos olhando só o valor final. Erro. Você deveria comparar: (1) O que tá incluso (design, conteúdo, SEO, integrações), (2) Prazo de entrega realista, (3) Portfólio de cases similares, (4) Processo de manutenção pós-lançamento, (5) Garantia/SLA, (6) Estratégia de conversão (ou é só “site bonito”?). Proposta de R$ 3 mil sem SEO vs proposta de R$ 6 mil com SEO on-page + blog + analytics configurado — a segunda gera 10x mais resultado.
O que significa calcular o custo por lead gerado via site
Custo por lead (CPL) via site = (Investimento em site + tráfego mensal) ÷ Leads gerados. Exemplo: site de R$ 4 mil + R$ 2 mil/mês de tráfego pago = R$ 6 mil no 1º mês. Se gerar 50 leads, CPL = R$ 120. Se seu ticket médio é R$ 5 mil e taxa de fechamento 8%, cada lead vale R$ 400 (lifetime value). ROI positivo desde o 1º mês.
Compare com CPL de outras fontes: Google Ads direto pra site genérico = R$ 80-200/lead. Landing page otimizada = R$ 30-80/lead. SEO orgânico (após 90 dias) = R$ 5-20/lead (custo marginal quase zero). Site bem feito reduz CPL em 50-70% porque melhora taxa de conversão.
O Grupo Nogueira configura Google Analytics 4 com metas de conversão desde o dia 1. Cliente acompanha CPL em tempo real e ajusta estratégia conforme dados. Não trabalhamos no escuro — tudo é mensurável.
Por que propostas que incluem estratégia de tráfego valem mais
Site sem tráfego é outdoor no deserto. Propostas que incluem estratégia de tráfego entregam: (1) SEO on-page (site ranqueia no Google), (2) Setup de Google Ads/Meta Ads (campanhas prontas pra ativar), (3) Pixel/tracking configurado (remarketing funciona desde o dia 1), (4) Conteúdo otimizado pra conversão (copy que vende, não enche linguiça).
Custo adicional: R$ 2-5 mil (setup de tráfego) + R$ 3-10 mil/mês (gestão de campanhas + budget de mídia). ROI: faturamento online mensurável desde a 1ª semana. Empresas que lançam site + tráfego simultâneo faturam 5-10x mais no 1º trimestre que empresas que lançam site e “esperam o Google ranquear”.
O Grupo Nogueira oferece pacote integrado: site + SEO + tráfego pago. Cliente não precisa contratar 3 fornecedores diferentes — tudo sai de uma agência, com visão unificada de funil e conversão.
Como o tempo de payback define se o investimento faz sentido
Payback = Investimento inicial ÷ Receita incremental mensal. Exemplo: site de R$ 8 mil que gera R$ 4 mil/mês de receita nova = payback de 2 meses. Qualquer payback <12 meses é excelente. Payback <6 meses é ótimo. Payback <3 meses é raro mas acontece em nichos de alto ticket (imobiliário, odontologia estética, B2B SaaS).
Se a proposta não permite calcular payback (porque não inclui estratégia de conversão/tráfego), você tá comprando “site” como despesa, não como investimento. Agências sérias apresentam projeção de ROI no orçamento: “Com base em benchmarks do seu setor, estimamos X leads/mês, Y% de conversão, Z de receita incremental”.
O Grupo Nogueira faz projeção de ROI em toda proposta acima de R$ 5 mil. Se não conseguimos justificar o investimento com números, recomendamos solução mais barata ou adiamos o projeto até o cliente ter budget de tráfego.
Por que empresas que tratam site como ativo digital crescem mais rápido
Ativo digital é qualquer propriedade online que gera valor recorrente: site que ranqueia no Google (tráfego orgânico = leads gratuitos todo mês), lista de email (audiência própria), base de conteúdo (artigos que atraem visitantes anos depois de publicados), automações (funil que nutre lead sem intervenção manual). Empresas que investem em ativos digitais crescem 40-60% ao ano. Empresas que tratam site como “cartão de visitas” estagnam.
Exemplo: duas consultorias de RH. Consultoria A gasta R$ 3 mil num site institucional básico e para por aí. Consultoria B gasta R$ 8 mil num site + blog, publica 2 artigos/semana sobre legislação trabalhista, ranqueia pra 50 palavras-chave em 6 meses, recebe 200 visitas/dia, captura 30 leads/mês via formulário. Após 12 meses, Consultoria B tem ativo digital que vale R$ 50 mil (valor de mercado de site com tráfego consolidado). Consultoria A tem site morto.
O Grupo Nogueira constrói ativos digitais, não sites descartáveis. Cada projeto inclui estratégia de conteúdo, SEO técnico e analytics pra medir crescimento ao longo do tempo.
Como funciona a manutenção e hospedagem dentro do custo total
Manutenção e hospedagem são custos recorrentes obrigatórios que garantem disponibilidade, segurança e performance do site: hospedagem é o servidor onde os arquivos do site ficam armazenados (compartilhada: R$ 20-80/mês; VPS: R$ 100-400/mês; cloud gerenciado: R$ 300-1.500/mês); manutenção inclui atualizações de core/plugins, backup automático, monitoramento de uptime, correção de bugs, otimização de velocidade e suporte técnico. Ignorar manutenção = site hackeado, fora do ar ou lento em 6-12 meses.
Muita gente subestima custo de hospedagem. Hospedagem compartilhada barata (R$ 20/mês) aguenta site com 1-5 mil visitas/mês. Se você crescer pra 20 mil visitas/mês, site vai cair em horário de pico. VPS ou cloud gerenciado (Cloudways, Kinsta, WP Engine) custa R$ 200-800/mês mas entrega: uptime 99,9%, cache automático, CDN global, backup diário, suporte técnico 24/7, staging environment. Hospedagem ruim mata conversão — site que carrega em 5s perde 50% dos visitantes.
O que significa escolher hospedagem adequada ao volume de tráfego
Hospedagem compartilhada (HostGator, Hostinger): R$ 20-80/mês, até 10 mil visitas/mês, uptime 98-99%, suporte básico. Ideal pra: site institucional pequeno, blog iniciante, portfólio. VPS gerenciado (Cloudways, DigitalOcean): R$ 100-400/mês, até 100 mil visitas/mês, uptime 99,5%, recursos dedicados. Ideal pra: e-commerce médio, site com tráfego pago ativo, blog com 50+ artigos. Cloud premium (Kinsta, WP Engine): R$ 500-2 mil/mês, tráfego ilimitado, uptime 99,9%, CDN global, staging, suporte prioritário. Ideal pra: e-commerce alto volume, SaaS, site corporativo crítico.
Erro comum: lançar e-commerce em hospedagem compartilhada. Black Friday chega, tráfego sobe 10x, site cai, você perde R$ 50 mil em vendas. Migrar pra VPS custa R$ 300/mês mas evita prejuízo de R$ 50 mil. Hospedagem é investimento, não despesa.
O Grupo Nogueira configura hospedagem otimizada em Cloudways (VPS) ou Kinsta (cloud) pra clientes que rodam tráfego pago. Incluímos no pacote: migração, configuração de cache (WP Rocket + Cloudflare), CDN, SSL, backup automático. Cliente recebe site rápido desde o dia 1.
Por que backup automático e monitoramento de uptime são essenciais
Backup automático = cópia diária do site (arquivos + banco de dados) armazenada em servidor externo (Google Drive, AWS S3, Dropbox). Se site for hackeado ou der erro crítico, você restaura versão anterior em 10 minutos. Sem backup, você perde tudo — e refazer site custa R$ 5-15 mil.
Monitoramento de uptime = ferramenta (UptimeRobot, Pingdom) que checa se site tá no ar a cada 5 minutos e envia alerta se cair. Uptime 99% = site fora do ar 7h/mês. Uptime 99,9% = 40min/mês. Uptime 99,99% = 4min/mês. E-commerce com uptime 99% perde R$ 2-10 mil/mês em vendas perdidas. Monitoramento custa R$ 0-50/mês e evita prejuízo de milhares.
O Grupo Nogueira configura backup automático via UpdraftPlus (WordPress) com cópia em Google Drive + monitoramento via UptimeRobot. Cliente recebe alerta no WhatsApp se site cair — e a gente já entra em ação pra resolver antes de virar crise.
Como atualizações de segurança previnem invasões e perda de dados
WordPress lança atualização de segurança toda semana. Plugins populares (Elementor, WooCommerce, Yoast) lançam patch de vulnerabilidade todo mês. Se você não atualiza, hacker explora brecha conhecida e: (1) Injeta malware (site infecta visitantes, Google bloqueia seu domínio), (2) Rouba dados de clientes (LGPD = multa de até 2% do faturamento), (3) Desfigura site (substitui home por mensagem de hacker), (4) Usa servidor pra enviar spam (IP entra em blacklist).
Atualização manual = 30min/semana de trabalho técnico. Atualização automática mal configurada = site quebra (plugin incompatível). Solução: agência faz atualização em staging (ambiente de teste), valida que tudo funciona, aplica em produção. Custo: R$ 200-500/mês (plano de manutenção). Prejuízo evitado: R$ 5-50 mil (custo de site hackeado + perda de reputação).
O Grupo Nogueira inclui atualizações de segurança em todos os planos de manutenção. Testamos em staging, aplicamos em produção fora de horário de pico, monitoramos por 24h. Cliente dorme tranquilo.
Por que suporte técnico ágil reduz tempo de inatividade e prejuízo
Tempo de inatividade = dinheiro perdido. E-commerce que fatura R$ 10 mil/dia perde R$ 417/hora fora do ar. Site institucional que gera 50 leads/mês perde 2-3 leads/dia fora do ar. Suporte técnico ágil (SLA de 2-4h) vs suporte lento (SLA de 24-48h) = diferença entre prejuízo de R$ 500 e R$ 5 mil.
Planos de manutenção com suporte prioritário custam R$ 500-1.500/mês mas incluem: WhatsApp direto com técnico, resposta em até 2h, resolução em até 4h (bugs críticos), acesso remoto pra correção imediata. Empresas que dependem de site pra faturar não podem esperar 48h pra resolver problema.
O Grupo Nogueira oferece suporte prioritário via WhatsApp pra clientes com plano de manutenção ativo. Média de resposta: 45min. Média de resolução (bugs críticos): 3h. Cliente não fica na mão.
O que um gestor de empresa precisa entender sobre investimento em site
Gestor de empresa precisa entender que site profissional não é despesa de marketing — é infraestrutura digital que sustenta vendas, branding e relacionamento com cliente: site bem feito reduz custo de aquisição de cliente (CAC) em 30-50% porque melhora taxa de conversão; aumenta ticket médio porque transmite autoridade; reduz churn porque facilita suporte/FAQ; e se torna ativo vendável (empresa com site consolidado vale 20-40% mais em M&A). Decisão de investir R$ 5-15 mil em site é decisão estratégica, não tática.
Erro comum de gestores: terceirizar decisão de site pro “sobrinho que mexe com computador” ou pro estagiário de marketing. Site define primeira impressão de 80% dos clientes potenciais. Se o site é amador, a marca é percebida como amadora — mesmo que o produto/serviço seja excelente. Site ruim afasta cliente qualificado e atrai cliente que só olha preço.
O que significa tratar site como canal de vendas, não brochura digital
Brochura digital = site que só informa (“Sobre nós”, “Nossos serviços”, “Entre em contato”). Canal de vendas = site que qualifica, nutre e converte: (1) Formulário de diagnóstico que captura dor do cliente, (2) Chatbot que responde dúvidas frequentes, (3) Calculadora de ROI que mostra valor da solução, (4) Depoimentos em vídeo de clientes reais, (5) Prova social (logos, números, cases), (6) CTA em cada seção (“Fale com especialista”, “Agende demo”).
Site como canal de vendas gera leads qualificados 24/7. Vendedor humano trabalha 8h/dia, 22 dias/mês = 176h/mês. Site trabalha 24h/dia, 30 dias/mês = 720h/mês. Site bem feito é vendedor que nunca dorme, nunca pede aumento e custa R$ 200-500/mês de manutenção.
O Grupo Nogueira constrói sites orientados a conversão: cada página tem objetivo claro, cada CTA é testado, cada formulário é otimizado pra capturar lead sem fricção. Resultado: taxa de conversão 3-5x maior que sites “institucionais” tradicionais.
Por que investir em conteúdo de qualidade (copywriting + SEO) multiplica resultado
Conteúdo de qualidade = copy persuasivo (headlines que vendem, textos que resolvem objeções) + SEO técnico (palavras-chave, meta tags, schema markup, internal linking). Site com conteúdo genérico (“Somos uma empresa líder em soluções inovadoras”) não ranqueia no Google e não converte. Site com conteúdo específico (“Consultoria tributária pra e-commerce: reduza impostos em até 40% com planejamento fiscal”) ranqueia e converte.
Investimento em copywriting: R$ 300-1.500/página (depende da complexidade). Investimento em SEO on-page: R$ 1-3 mil (pesquisa de palavras-chave + otimização de 10-20 páginas). ROI: tráfego orgânico que gera 20-100 leads/mês sem custo de mídia. Payback: 3-6 meses.
O Grupo Nogueira não entrega site com “lorem ipsum” ou textos genéricos. Fazemos briefing com cliente, pesquisamos concorrência, escrevemos copy orientado a conversão e otimizamos pra SEO. Cliente recebe site pronto pra ranquear e vender.
Como integração com CRM/automação transforma site em máquina de vendas
Integração site + CRM (RD Station, HubSpot, Pipedrive) = lead que preenche formulário entra automaticamente no funil de vendas, recebe email de boas-vindas, é atribuído a vendedor, entra em sequência de nutrição. Sem integração, lead fica perdido em planilha, vendedor demora pra contatar, conversão cai 50-70%.
Custo de integração: R$ 1-3 mil (setup inicial) + mensalidade do CRM (R$ 200-2 mil/mês dependendo do plano). ROI: aumento de 40-80% na taxa de conversão lead→cliente porque o follow-up é imediato e automatizado. Empresas que integram site + CRM crescem 2-3x mais rápido que empresas que trabalham com planilha.
O Grupo Nogueira configura integração site + RD Station/HubSpot em todos os projetos acima de R$ 8 mil. Incluímos: formulários conectados, automação de email, lead scoring, dashboard de conversão. Cliente vê ROI em tempo real.
Por que empresas que investem em site + tráfego pago desde o início crescem mais rápido
Lançar site e esperar tráfego orgânico = 6-12 meses até ter volume relevante. Lançar site + tráfego pago (Google Ads, Meta Ads) = leads desde a 1ª semana. Estratégia ideal: (1) Lançar site otimizado pra conversão, (2) Ativar campanhas de tráfego pago (gera leads imediatos), (3) Publicar conteúdo SEO (gera leads orgânicos no médio prazo), (4) Otimizar funil com base em dados reais (A/B testing, heatmaps).
Investimento inicial: R$ 8-15 mil (site + landing pages + setup de tráfego). Investimento mensal: R$ 3-10 mil (gestão de tráfego + budget de mídia). ROI: faturamento online mensurável desde o 1º mês. Empresas que seguem essa estratégia faturam R$ 50-500 mil/mês online em 12-24 meses.
O Grupo Nogueira oferece pacote integrado: site + SEO + tráfego pago + CRM. Cliente não precisa coordenar 4 fornecedores — tudo sai de uma agência, com visão unificada de funil e ROI. Já gerenciamos R$ 20 milhões em investimento de mídia e geramos R$ 120 milhões em receita pra clientes.
Como um site bem feito pode gerar leads e vendas recorrentes
Site bem feito gera leads e vendas recorrentes porque funciona como sistema automatizado de atração, qualificação e conversão: tráfego orgânico (SEO) traz visitantes qualificados sem custo de mídia; landing pages otimizadas convertem 5-15% dos visitantes em leads; automação de email nutre leads até estarem prontos pra comprar; remarketing recupera visitantes que não converteram na 1ª visita; blog com conteúdo evergreen atrai tráfego meses/anos após publicação. Resultado: fluxo constante de leads qualificados com custo marginal decrescente.
Compare com aquisição tradicional: vendedor bate porta, faz cold call, vai em evento. Custo por lead: R$ 200-500. Taxa de conversão: 2-5%. Site com SEO + tráfego pago: custo por lead R$ 30-80, taxa de conversão 8-15%. Site bem feito reduz CAC em 60-80% e escala sem contratar mais vendedores.
O que significa ter funil de conversão automatizado no site
Funil de conversão automatizado: (1) Visitante chega via Google/anúncio, (2) Landing page captura email com oferta (ebook, diagnóstico, desconto), (3) Email de boas-vindas é enviado automaticamente, (4) Sequência de 5-7 emails nutre lead (educa, mostra cases, responde objeções), (5) Lead agenda reunião ou solicita proposta, (6) Vendedor entra em ação com lead aquecido. Taxa de conversão: 15-30% (vs 2-5% de cold call).
Ferramentas: RD Station, HubSpot, ActiveCampaign, Mailchimp. Custo: R$ 200-2 mil/mês (plano + setup). ROI: cada lead nutrido vale 3-5x mais que lead frio porque já conhece a marca, já consumiu conteúdo, já tem objeções respondidas.
O Grupo Nogueira configura funil automatizado em projetos acima de R$ 10 mil. Incluímos: lead magnet (ebook/checklist), formulário integrado, sequência de emails, dashboard de conversão. Cliente vê quantos leads entraram, quantos abriram email, quantos agendaram reunião.
Por que blog com conteúdo evergreen é ativo que valoriza com o tempo
Conteúdo evergreen = artigos que continuam relevantes e atraindo tráfego anos após publicação: “Como escolher CRM pra pequena empresa”, “Guia completo de SEO local”, “Quanto custa abrir CNPJ”. Diferente de notícia (perde relevância em dias), evergreen gera tráfego composto: artigo publicado em 2023 atrai 100 visitas/mês em 2024, 200 visitas/mês em 2025, 300 visitas/mês em 2026.
Investimento: R$ 300-800/artigo (pesquisa + redação + SEO). ROI: cada artigo gera 50-500 visitas/mês após 6-12 meses. Com taxa de conversão de 2%, cada artigo gera 1-10 leads/mês. Custo marginal: zero (depois de publicado, não tem custo adicional). Blog evergreen é ativo que valoriza — quanto mais artigos, mais tráfego, mais leads.
O Grupo Nogueira produz blog evergreen pra clientes: pesquisamos palavras-chave, escrevemos artigos otimizados, publicamos 2-4x/mês, monitoramos ranking. Cliente vê crescimento de tráfego orgânico mês a mês. Após 12 meses, blog gera 30-80% do tráfego total do site.
Como remarketing recupera visitantes que não converteram na primeira visita
Remarketing = anúncio direcionado a quem visitou seu site mas não converteu: visitante entra no site, não preenche formulário, sai. Pixel do Meta/Google registra visita. Nos próximos 7-30 dias, visitante vê anúncios no Facebook/Instagram/Google lembrando da oferta. Taxa de conversão do remarketing: 3-8% (vs 1-2% de tráfego frio).
Custo: R$ 500-3 mil/mês (budget de mídia). ROI: recupera 20-40% dos visitantes que sairiam perdidos. Exemplo: e-commerce com 10 mil visitas/mês e taxa de conversão de 2% = 200 vendas. Com remarketing, recupera 30% dos 9.800 que não compraram = +294 visitas qualificadas = +6 vendas (taxa de conversão 2%). Investimento de R$ 1 mil gera R$ 6-30 mil de receita adicional (dependendo do ticket).
O Grupo Nogueira configura pixel + campanhas de remarketing em todos os projetos de tráfego pago. Incluímos: segmentação por página visitada (quem viu produto X recebe anúncio de produto X), exclusão de quem já converteu, limite de frequência (não bombardear o usuário). Resultado: custo por conversão 40-60% menor que tráfego frio.
Por que empresas que medem e otimizam conversão constantemente crescem exponencialmente
Otimização de conversão (CRO) = testar variações de headline, CTA, layout, copy, cores, formulário e implementar o que performa melhor. Exemplo: testar 2 versões de headline (A/B test) durante 2 semanas, versão B converte 30% mais, implementar versão B = aumento permanente de 30% na conversão. Repetir processo em 10 elementos do site = aumento acumulado de 100-300% na conversão em 12 meses.
Ferramentas: Google Optimize (grátis), Hotjar (heatmaps), Crazy Egg, VWO. Custo: R$ 0-500/mês. ROI: cada 10% de aumento na conversão = 10% de aumento na receita sem aumentar tráfego. Empresas que fazem CRO ativo crescem 40-80% ao ano. Empresas que “deixam o site quieto” estagnam.
O Grupo Nogueira faz CRO contínuo em clientes com plano de otimização: rodamos A/B tests mensais, analisamos heatmaps, ajustamos copy/layout, medimos impacto. Cliente vê melhoria constante em taxa de conversão — e ROI crescente.
Por que sites exigem análise e otimização constante
Sites exigem análise e otimização constante porque comportamento de usuário muda, algoritmo do Google muda, concorrência melhora e tecnologia evolui: página que convertia 5% em 2023 pode cair pra 2% em 2024 se concorrente lançar site melhor; palavra-chave que ranqueava #3 pode cair pra #15 se Google mudar algoritmo; formulário que funcionava pode parar de enviar email se plugin desatualizar. Site sem monitoramento ativo perde performance em 6-12 meses — e gestor só percebe quando receita cai.
Análise mensal obrigatória: (1) Google Analytics (tráfego, taxa de rejeição, páginas mais visitadas, conversões), (2) Google Search Console (ranking de palavras-chave, impressões, CTR, erros de indexação), (3) Heatmaps (onde usuário clica, até onde rola a página), (4) Velocidade (PageSpeed Insights, GTmetrix), (5) Uptime (site ficou fora do ar?), (6) Conversões (quantos leads, qual origem, qual custo). Decisões baseadas em dados > achismos.
O que significa monitorar métricas de conversão e tráfego em tempo real
Métricas críticas: (1) Sessões (quantas visitas), (2) Taxa de rejeição (% que sai sem interagir), (3) Tempo médio na página (engajamento), (4) Taxa de conversão (% que preenche formulário/compra), (5) Custo por lead (investimento ÷ leads), (6) ROI (receita gerada ÷ investimento). Monitorar em tempo real permite ajustar campanha antes de queimar budget: se taxa de conversão cai de 5% pra 2%, você investiga (formulário quebrou? landing page mudou? tráfego desqualificado?) e corrige em 24-48h.
Ferramentas: Google Analytics 4 (grátis), Looker Studio (dashboards customizados, grátis), Hotjar (heatmaps, R$ 150/mês), Microsoft Clarity (heatmaps grátis). Setup: 2-4h de trabalho técnico. ROI: evita desperdício de budget, identifica oportunidades de otimização, justifica investimento com dados concretos.
O Grupo Nogueira configura dashboard Looker Studio pra cada cliente: métricas de tráfego, conversão, ROI atualizadas em tempo real. Cliente acessa pelo celular e vê performance do site a qualquer momento. Reunião mensal de análise: o que funcionou, o que não funcionou, o que vamos testar no próximo mês.
Por que testes A/B em headlines e CTAs aumentam conversão em 30-50%
Teste A/B = mostrar 2 versões de uma página pra 50% do tráfego cada, medir qual converte mais, implementar a vencedora. Exemplo: Headline A “Agende sua consulta” vs Headline B “Agende consulta gratuita hoje”. Versão B converte 40% mais porque adiciona benefício (gratuita) e urgência (hoje). Implementar versão B = aumento permanente de 40% na conversão.
Elementos pra testar: (1) Headline (principal promessa), (2) CTA (texto do botão: “Saiba mais” vs “Fale com especialista”), (3) Cor do botão (laranja vs verde), (4) Tamanho do formulário (3 campos vs 5 campos), (5) Prova social (com depoimentos vs sem), (6) Imagem hero (foto de pessoa vs ilustração). Cada teste leva 1-2 semanas (mínimo 100 conversões pra significância estatística).
O Grupo Nogueira roda 2-4 testes A/B por mês em clientes ativos. Resultado acumulado em 12 meses: aumento médio de 80-150% na taxa de conversão. Mesmo tráfego, dobro de leads — sem gastar mais em mídia.
Como ajustes de SEO técnico mantêm o site competitivo no Google
SEO técnico = otimizações que melhoram indexação e ranking: (1) Velocidade (Core Web Vitals: LCP <2,5s, FID <100ms, CLS <0,1), (2) Mobile-friendly (responsive design, botões clicáveis), (3) Estrutura de URLs (amigáveis, com palavra-chave), (4) Schema markup (rich snippets), (5) Internal linking (distribuir autoridade entre páginas), (6) Sitemap XML atualizado, (7) Robots.txt configurado, (8) Canonical tags (evitar conteúdo duplicado).
Google muda algoritmo 500-600x/ano (maioria micro-ajustes, 5-10 updates grandes). Site que não acompanha perde posições. Exemplo: Google Core Update de março 2024 priorizou conteúdo original e penalizou conteúdo gerado por IA sem revisão humana. Sites que não ajustaram perderam 20-50% do tráfego. Sites que ajustaram (adicionaram expertise, atualizaram conteúdo antigo) mantiveram ou ganharam posições.
O Grupo Nogueira faz auditoria SEO técnica trimestral: checklist de 50+ itens, relatório com prioridades, implementação de correções. Cliente mantém site competitivo sem precisar virar especialista em SEO.
Por que empresas que investem em otimização contínua têm ROI crescente
Otimização contínua = ciclo mensal de análise → hipótese → teste → implementação → análise. Mês 1: taxa de conversão 2%. Mês 2: teste A/B em headline, conversão sobe pra 2,4%. Mês 3: otimiza velocidade, conversão sobe pra 2,7%. Mês 4: adiciona prova social, conversão sobe pra 3,2%. Mês 12: taxa de conversão 5% (2,5x maior que início). Mesmo investimento em tráfego, 2,5x mais leads.
ROI crescente: Mês 1: R$ 5 mil investidos, 50 leads, CPL R$ 100. Mês 12: R$ 5 mil investidos, 125 leads, CPL R$ 40. Economia de 60% no CPL = budget liberado pra escalar tráfego ou aumentar margem. Empresas que otimizam continuamente crescem exponencialmente. Empresas que “lançam e esquecem” estagnam ou declinam.
O Grupo Nogueira oferece plano de otimização contínua: análise mensal, 2 testes A/B/mês, ajustes de SEO técnico, relatório de ROI. Cliente vê melhoria mês a mês — e ROI crescente ao longo do tempo.
Resumo sobre custos de site e por que escolher o parceiro certo faz diferença
Custo de site profissional varia de R$ 500 (template básico Wix) a R$ 50 mil (plataforma customizada em código puro), mas o que define ROI não é o preço — é a estratégia: site sem SEO não ranqueia, site sem copy persuasivo não converte, site sem tráfego não gera leads, site sem manutenção quebra em 12 meses. Investimento inteligente considera custo total (setup + hospedagem + manutenção + tráfego) e ROI esperado (leads gerados, taxa de conversão, payback). Escolher parceiro certo (agência especializada vs freelancer vs fazer sozinho) define se você terá ativo digital que gera receita recorrente ou site morto que ninguém visita.
Decisão crítica: site é investimento estratégico, não despesa de marketing. Empresas que tratam site como ativo digital crescem 40-60% ao ano. Empresas que tratam site como “cartão de visitas” estagnam. Diferença entre crescer e estagnar = escolher parceiro que entende de conversão, SEO, tráfego e ROI — não só de design.
O que significa comparar propostas além do preço
Proposta A: R$ 2 mil, template WordPress, 5 páginas, prazo 15 dias, sem SEO, sem copy estratégico, sem analytics configurado, sem suporte pós-lançamento. Proposta B: R$ 6 mil, design semi-customizado, 8 páginas, prazo 30 dias, SEO on-page incluso, copy orientado a conversão, analytics + pixel configurados, 3 meses de suporte incluso. Qual escolher? Proposta B gera 5-10x mais resultado porque site ranqueia, converte e tem suporte.
Critérios de comparação: (1) O que tá incluso (design, conteúdo, SEO, integrações), (2) Portfólio de cases similares, (3) Processo (briefing, revisões, treinamento), (4) Prazo realista, (5) Suporte pós-lançamento, (6) Garantia/SLA, (7) Estratégia de conversão (ou é só “site bonito”?). Proposta mais barata geralmente é mais cara no médio prazo — porque você paga de novo pra refazer.
O Grupo Nogueira entrega proposta detalhada com breakdown de cada item, 3 opções de pacote (básico/intermediário/premium), portfólio de cases do seu setor e projeção de ROI. Cliente compara maçã com maçã — não preço com preço.
Por que agências especializadas em performance entregam ROI mensurável
Agência especializada em performance (como Grupo Nogueira) não vende “site bonito” — vende leads e vendas mensuráveis. Diferencial: (1) Briefing focado em modelo de negócio e funil de vendas, (2) Design orientado a conversão (não só estética), (3) Copy persuasivo (headlines que vendem), (4) SEO técnico + conteúdo evergreen, (5) Integração com CRM/automação, (6) Setup de tráfego pago, (7) Dashboard de ROI em tempo real, (8) Otimização contínua (CRO).
Resultado: site que gera leads desde o 1º mês, ROI positivo em 3-6 meses, crescimento exponencial em 12-24 meses. Agência generalista entrega site e some. Agência de performance entrega site + estratégia + execução + otimização — e fica ao lado do cliente até bater meta de receita.
O Grupo Nogueira já gerou R$ 120 milhões em receita pra clientes, gerenciou R$ 20 milhões em investimento de mídia, entregou +50 mil leads qualificados. Não somos a agência mais barata — somos a que entrega ROI mais alto.
Como o Grupo Nogueira estrutura projetos de site com foco em conversão
Processo Grupo Nogueira: (1) Briefing estratégico (modelo de negócio, persona, concorrência, objetivos de receita), (2) Pesquisa de palavras-chave + análise de concorrência, (3) Wireframe + arquitetura de informação (como guiar usuário até conversão), (4) Design semi-customizado ou customizado (conforme budget), (5) Copywriting persuasivo (headlines, CTAs, prova social), (6) Desenvolvimento em WordPress otimizado (velocidade, SEO técnico, mobile-first), (7) Integração com CRM/automação, (8) Setup de analytics + pixel, (9) Treinamento do cliente, (10) 3 meses de suporte incluso, (11) Plano de manutenção + otimização contínua.
Prazo: 30-60 dias (conforme complexidade). Investimento: R$ 4-15 mil (site institucional/landing pages), R$ 10-30 mil (e-commerce), R$ 20-50 mil (plataforma customizada). ROI: payback em 3-12 meses, crescimento de 40-80% ao ano em leads/vendas via digital.
Diferencial: não largamos cliente após lançamento. Acompanhamos performance mensal, rodamos testes A/B, ajustamos estratégia conforme dados. Cliente tem parceiro de crescimento, não fornecedor pontual.
Por que investir em site profissional é decisão que define competitividade nos próximos 5 anos
Mercado digital acelera: em 2020, 30% das vendas B2C eram online; em 2024, 50%; em 2028, projeção de 70%. Empresas sem presença digital forte perdem mercado pra concorrentes que investiram. Site profissional não é mais diferencial — é requisito mínimo pra competir. Empresa sem site ranqueando no Google é invisível. Empresa com site amador perde pra concorrente com site profissional.
Investimento em site hoje define posição competitiva nos próximos 5 anos: site com SEO consolidado (50+ artigos, 20+ palavras-chave ranqueando) gera tráfego orgânico de R$ 10-50 mil/mês (valor equivalente em tráfego pago). Empresa que não investiu precisa pagar esse valor em ads pra competir. Site é ativo que valoriza — quanto antes investir, maior o retorno acumulado.
O Grupo Nogueira constrói ativos digitais de longo prazo. Não entregamos site descartável — entregamos infraestrutura que sustenta crescimento por 5-10 anos. Cliente que investiu R$ 10 mil em 2020 tem hoje ativo que vale R$ 50-100 mil (tráfego consolidado, autoridade de domínio, base de conteúdo).
Perguntas Frequentes
Quanto custa um site profissional em 2025?
Site institucional básico (WordPress): R$ 2,5-6 mil. Landing page otimizada: R$ 1,5-5 mil. E-commerce profissional: R$ 8-30 mil. Site customizado com integrações: R$ 15-50 mil. Custos recorrentes (hospedagem + manutenção): R$ 200-2 mil/mês. O investimento varia conforme complexidade, plataforma, funcionalidades e nível de customização.
Qual a diferença de preço entre WordPress, Wix e Shopify?
WordPress: R$ 1,5-5 mil (setup) + R$ 50-300/mês (hospedagem). Wix: R$ 800-2,5 mil (setup) + R$ 55-289/mês (plano). Shopify: R$ 3-12 mil (setup) + US$ 29-299/mês (plano) + taxas por transação. WordPress oferece mais controle e SEO, Wix é mais simples mas limitado, Shopify é ideal pra e-commerce mas caro em dólar.
Site barato compensa ou é melhor investir mais?
Site barato (R$ 500-1,5 mil) geralmente usa template genérico, sem SEO, sem copy estratégico e sem suporte — não ranqueia nem converte. Site profissional (R$ 4-8 mil) inclui SEO on-page, copy persuasivo, design customizado e suporte — gera 5-10x mais leads. ROI de site profissional paga o investimento em 3-6 meses. Site barato sai caro no médio prazo porque não gera resultado.
Quanto custa manutenção de site por mês?
Plano básico: R$ 200-400/mês (atualizações, backup, monitoramento). Plano intermediário: R$ 500-1.200/mês (básico + ajustes de conteúdo + relatório de analytics). Plano avançado: R$ 1.500-3 mil/mês (intermediário + suporte prioritário + desenvolvimento de funcionalidades + consultoria de SEO). Manutenção ativa mantém site seguro, rápido e competitivo — sem ela, site perde performance em 6-12 meses.
Vale a pena contratar agência ou fazer site sozinho?
Fazer sozinho: economia de R$ 2-5 mil mas exige 40-80h de trabalho, conhecimento técnico (WordPress, SEO, design) e risco de erro (site lento, sem SEO, sem conversão). Contratar agência: investimento de R$ 4-15 mil mas entrega site profissional, otimizado, com estratégia de conversão e suporte. ROI de agência especializada é 5-10x maior porque site ranqueia e converte desde o início.
Quanto tempo leva pra site dar retorno (payback)?
Site institucional com SEO: 6-12 meses (tempo pra ranquear no Google e gerar tráfego orgânico relevante). Site + tráfego pago: 1-3 meses (leads desde a 1ª semana, ROI positivo quando custo por lead é menor que lifetime value do cliente). E-commerce com tráfego ativo: 2-6 meses (depende de ticket médio e volume de vendas). Payback <12 meses é excelente. Payback <6 meses é ótimo.
Preciso de site novo ou posso otimizar o que já tenho?
Se site atual tem estrutura boa (WordPress, velocidade OK, mobile-friendly) mas não converte: otimização resolve (R$ 2-5 mil — ajustes de copy, SEO, CTA, formulários). Se site é antigo (plataforma ultrapassada, lento, não responsivo, sem HTTPS): refazer compensa (R$ 4-10 mil — site novo ranqueia melhor e converte mais). Auditoria técnica (R$ 500-1.500) identifica se vale otimizar ou refazer.
Como calcular ROI de investimento em site?
ROI = (Receita gerada pelo site – Investimento) ÷ Investimento × 100. Exemplo: site de R$ 6 mil gera 30 leads/mês, taxa de fechamento 10%, ticket médio R$ 5 mil = R$ 15 mil/mês de receita. ROI no 1º mês: (R$ 15k – R$ 6k) ÷ R$ 6k = 150%. Payback: 0,4 meses. Após payback, site continua gerando receita com custo marginal baixo (só manutenção). ROI acumulado em 12 meses: 1.000-3.000%.
Perguntas frequentes
Quanto custa para criar um site profissional em 2025?
O investimento para criar um site profissional no Brasil varia entre R$ 1.500 a R$ 15.000 dependendo da complexidade. Sites institucionais simples custam de R$ 1.500 a R$ 4.000, e-commerces entre R$ 5.000 e R$ 15.000, enquanto landing pages ficam entre R$ 800 e R$ 2.500. Plataformas como WordPress podem reduzir custos, mas sites personalizados oferecem melhor performance e exclusividade para seu negócio.
Qual a diferença de preço entre um site pronto e um site personalizado?
Sites prontos (templates) custam entre R$ 500 e R$ 2.000, sendo mais rápidos de implementar mas com limitações de design e funcionalidades. Sites personalizados variam de R$ 3.000 a R$ 15.000+, oferecendo identidade visual única, melhor SEO, maior velocidade e recursos sob medida. Para empresas que buscam destaque no mercado brasileiro, o investimento em personalização traz retorno superior em conversões e credibilidade.
Quanto tempo leva para desenvolver um site do zero?
O prazo médio varia conforme a complexidade: landing pages levam 5 a 10 dias, sites institucionais de 15 a 30 dias, e e-commerces de 45 a 90 dias. Projetos personalizados no Brasil podem estender-se por 60 dias incluindo briefing, design, desenvolvimento e testes. Prazos dependem também da agilidade na aprovação de etapas e fornecimento de conteúdos pelo cliente.
O que está incluso no preço de desenvolvimento de um site?
Normalmente inclui design responsivo, até 5-10 páginas, formulário de contato, integração com redes sociais, SEO básico e certificado SSL. Custos adicionais envolvem domínio (R$ 40/ano), hospedagem (R$ 30-200/mês), e-mail profissional, manutenção mensal (R$ 200-800) e funcionalidades extras como chat, blog ou área de membros. Sempre solicite proposta detalhada para evitar surpresas no orçamento.
Vale mais a pena contratar uma agência ou freelancer para criar meu site?
Freelancers cobram 30-50% menos (R$ 1.500-5.000) e são ideais para projetos simples com orçamento limitado. Agências custam mais (R$ 4.000-15.000+) mas oferecem equipe multidisciplinar, prazos garantidos, suporte estruturado e maior segurança jurídica. Para negócios que dependem fortemente da presença digital no Brasil, agências especializadas entregam resultados mais consistentes e estratégicos.
Preciso pagar manutenção mensal depois que o site ficar pronto?
Sim, a manutenção é essencial para segurança e performance. Planos básicos custam R$ 200-400/mês incluindo atualizações, backups e suporte técnico. Planos completos (R$ 500-1.500/mês) adicionam otimizações de SEO, relatórios de desempenho e ajustes de conteúdo. Sites sem manutenção ficam vulneráveis a hackers, perdem posições no Google e podem apresentar problemas que afastam clientes.
Como saber se estou pagando um preço justo pelo meu site?
Compare pelo menos 3 orçamentos detalhados verificando o que está incluso em cada proposta. Desconfie de preços muito abaixo da média do mercado brasileiro (abaixo de R$ 1.000 para sites profissionais), pois podem indicar qualidade inferior ou custos ocultos. Avalie portfólio, depoimentos de clientes, tempo de mercado e se a empresa oferece contrato claro com escopo, prazos e garantias definidas.
Qual tipo de site dá melhor retorno sobre investimento para pequenas empresas?
Para pequenas empresas no Brasil, sites institucionais com foco em conversão (R$ 2.500-5.000) oferecem excelente ROI quando otimizados para SEO local e integrados ao WhatsApp. Landing pages (R$ 800-2.000) são ideais para campanhas específicas. O segredo está em escolher funcionalidades alinhadas aos objetivos: geração de leads, agendamentos online ou vendas diretas, priorizando velocidade de carregamento e experiência mobile.
Pronto pra ter um site que realmente gera resultado?
O Grupo Nogueira já entregou R$ 120 milhões em receita pra clientes via estratégias digitais integradas. Não vendemos “site bonito” — vendemos leads e vendas mensuráveis.
Gostou do conteudo? Vamos crescer juntos!
Nossa equipe pode criar uma estrategia personalizada para o seu negocio.